Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ролик про взяточников показал СК Беларуси в день борьбы с коррупцией

Подписаться
Белорусские следователи с помощью видео напоминают, что за взятку можно получить до 15 лет не очень приятного отдыха.

Минутный ролик о том, что ждет чиновника, который берет взятки, представил в Международный день борьбы с коррупцией Следственный комитет Беларуси.

В небольшом сюжете можно видеть чиновника, который принимает конверт со взяткой от бизнесмена, прячет деньги в ящик стола, где лежат доллары и евро, судя по всему, ранее полученные подарки.

Затем мы видим этого же чиновника, который прилетел на отдых в дорогом отеле со спутницей модельной внешности. Правда, вместо номера люкс он оказывается в серой тюремной камере.

"Мораль истории проста: человек – творец своей судьбы и сам решает, провести ему отдых на курорте или в местах не столь отдаленных", – говорится в комментарии к видео.

Как отмечают в СК, главный слоган видео – "Получение взятки – до 15 лет #неочень приятного отдыха". Простой, правдивый, с небольшой долей сарказма и несколько наивный одновременно.

"И, надеемся, отрезвляющий, ведь отдыхать приходится от всего, что по-настоящему в этой жизни дорого, причем фактически по своей же воле", – отмечают авторы ролика.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. В тот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Лента новостей
0