Украина запретила въезд иностранцев в Крым

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Джанкой" на российско-украинской границе
Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинскую границу с Крымом теперь смогут пересекать только украинцы.

МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Украина официально закрыла въезд со своей территории на полуостров Крым, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Военное положение в десяти областях Украины действует с 28 ноября. В рамках него контроль усиливают и украинские пограничники.

Украинские активисты блокируют движение российских фур во Львовской области - Sputnik Беларусь
Военное положение на Украине: могут ли пострадать белорусские граждане?

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, пересекать границу с Крымом теперь могут только украинские граждане. Все иностранцы, желающие попасть на полуостров с территории Украины, сделать этого не смогут.

Уже прокомментировали решение украинской стороны крымские власти. Как заявил РИА Новости глава комитета по межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель, попытки киевских властей заблокировать визиты иностранцев в Крым обречены на провал, так как многие давно уже ездят на полуостров через Россию.

Также украинские власти на этой неделе начали "разворачивать" граждан России при попытке въезда на территорию страны, в том числе и тех, которые летят через Минск. Официально украинские пограничники объясняют это тем, что въезжающие "не могут подтвердить цель поездки в страну".

Военное положение в 10 областях Украины было введено после инцидента в Черном море с участием военных кораблей ВМСУ – 25 ноября корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу РФ, войдя во временно закрытую российскую акваторию, и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. Суда были задержаны. Возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы.

Читайте также:

Лента новостей
0