Евросоюз осудил исполнение двух смертных приговоров в Беларуси

CC BY 2.0 / Thijs ter Haar / European Union Flags 2Флаги возле штаб-квартиры ЕС
Флаги возле штаб-квартиры ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Брюсселе напомнили, что отмена смертной казни остается ключевым моментом для формирования будущей политики ЕС в отношении республики.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Европейский союз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич, распространенном в связи с расстрелом в Беларуси двух убийц Семена Бережного и Игоря Гершанкова.

Игорь Гершанков - Sputnik Беларусь
Расстреляли второго "черного риелтора" из Могилева

Два "черных риелтора" были приговорены в Беларуси к высшей мере наказания за убийство шести человек. О казни преступников сообщили правозащитники: о расстреле Бережного стало известно 27 ноября, Гершанкова – 28 ноября.

"Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием", – сказано в заявлении.

При этом Кочиянчич подчеркнула, что применение смертной казни противоречит заявленной Беларусью готовности взаимодействовать по этому вопросу с международным сообществом, в том числе с Евросоюзом.

Пресс-секретарь напомнила позицию Брюсселя: отмена смертной казни остается ключевым моментом для формирования будущей политики ЕС в отношении республики.

Читайте также:

Лента новостей
0