Владимиру Машкову – 55: лучшие роли актера

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРоссийский актер Владимир Машков
Российский актер Владимир Машков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день рождения известного актера Sputnik предлагает вспомнить самые запоминающиеся роли звезды российского кинематографа.

Владимир Машков родился 27 ноября 1963 года в городе Тула, в актерской семье.

Машков славится своим буйным нравом: будущего актера исключили из театрального училища Новосибирска за драку, а после — из школы-студии МХАТ.

Карьера актера началась с театральных подмостков школы Олега Табакова, а дебют в кино произошел в 1989 году: Машков снялся в фильме "Зеленый огонь козы".

Режиссер Эмир Кустурица - Sputnik Беларусь
Безудержный Эмир: что мы знаем о Кустурице?

Звездным годом для актера стал 1994-й — он сыграл главных героев в фильмах начинающих режиссеров Дениса Евстигнеева и Валерия Тодоровского. После последовала роль в фильме Карена Шахназарова "Американская дочь". Также Машков не пренебрегал ролями "новых русских" в голливудских кинолентах.

Главная роль в фильме "Вор" принесла Машкову номинацию на престижную премию "Оскар".

Попробовал себя в роли режиссера, продюсера, сценариста и даже стал прототипом персонажа компьютерной игры. Является худруком Театра Олега Табакова.

Сегодня на счету народного артиста Российской Федерации огромное множество наград: театральная премия "Чайка", кинопремии "Ника", "Золотой орел", "Кинотавр" и многие другие.

Фильмография Машкова насчитывает огромное множество выдающихся кинокартин — каждый герой обладает своей особой харизмой.

С помощью стрелки в правом углу проголосуйте за любимого персонажа, сыгранного известным актером.

Лента новостей
0