Казахстан хочет купить акции "Гомсельмаша"

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКомбайн "Палессе GS16" производства завода "Гомсельмаш"
Комбайн Палессе GS16 производства завода Гомсельмаш - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению первого вице-премьера, это создало бы условия для расширения производства.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Казахстан может купить пакет акций одного из белорусских промышленных гигантов – ОАО "Гомсельмаш", заявил в понедельник первый вице-премьер Александр Турчин.

Заседание межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в понедельник.

Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Крутой заявил об амбициозных планах по росту инвестиций в страну

"Уделяя приоритетное внимание промышленной кооперации, сотрудничеству в областях сельского хозяйства и транспорта, считаем необходимым придать дополнительный импульс инвестиционному взаимодействию, сотрудничеству в IT-сфере, областях космоса и высоких технологий", - заявил Турчин, его слова привела пресс-служба правительства.

По словам вице-премьера, Беларусь готова участвовать в общих инфраструктурных и промышленных проектах. Кроме того, Казахстан может купить пакет акций ОАО "Гомсельмаш".

"Это создаст условия для расширения производства, удовлетворения национальных потребностей и продвижения продукции на рынки третьих стран", - отметил Турчин и добавил, что в этом направлении видны четкие перспективы.

В марте этого года ОАО "Гомсельмаш" заявил о готовности продать акции на 500 миллионов долларов, однако покупателей не нашлось. Ранее интерес к промышленному гиганту проявляли китайские инвесторы – впрочем, до покупки дело также не дошло.

Последние годы "Гомсельмаш" испытывает финансовые проблемы. Так, за первые девять месяцев этого года промышленный гигант получил убытков на 67,8 миллиона рублей.

Лента новостей
0