Минприроды обещает закрыть все мини-свалки в стране

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСвалка, архивное фото
Свалка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Требования к эксплуатации полигонов для твердых коммунальных отходов в республике ужесточаются.

МИНСК, 19 ноя — Sputnik. Мини-полигоны для твердых коммунальных отходов в ближайшие два-три года будут закрыты в Беларуси, заявил в понедельник журналистам замглавы Минприроды Александр Корбут.

Количество мини-полигонов за последние пять лет в республике уменьшилось с десяти тысяч до одной тысячи.

Так выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную. - Sputnik Беларусь
Беларусь построит свалку на европейские деньги

"Сегодня мини-полигоны уже не функционируют в прибрежных полосах и на особо охраняемых природных территориях. Мы предполагаем, и есть договоренность с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, что в ближайшие два-три года будут закрыты все мини-полигоны, так как они не соответствуют экологическим требованиям", — рассказал Корбут.

Сегодня Минприроды ужесточает требования к эксплуатации полигонов, за нарушения правил юридические и физические лица привлекаются к ответственности.

Кроме того, МинЖКХ сегодня разрабатывает план строительства новых полигонов — они будут соответствовать международным экологическим требованиям.

Читайте также:

Лента новостей
0