Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Репина: "Танцы" в моем возрасте – нет проблем, мне это интересно!

Подписаться
Блестяще показать себя на телешоу "Танцы" на ТНТ возможно, даже если тебе 43. Подтверждение тому – белоруска Ольга Репина, чье выступление не оставило равнодушными судей телепроекта.

О трудностях и радостях профессии артиста балета ведущая Наталия Маевская говорила со специальным гостем Радио Sputnik, танцовщицей и руководителем студии современного танца Ольгой Репиной. Разговор коснулся особенностей профессии, профессиональных травм и диет, как идет набор в хореографические классы и почему в танцевальные студии приходят взрослые.

По законодательству артисты балета имеют право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда. Ольге Репиной, преподающей в собственной школе танцев, трудно представить себя не у балетного станка вместе с учениками.

"Именно самой показывать, ставить и так далее, мне это интересно, мне это нравится, и, более того, я считаю, физическая нагрузка должна быть ежедневной. Конечно, к такому возрасту травмы дают о себе знать, но ты привыкаешь это терпеть. Работа помогает за собой следить. Стандарты травм артиста балета – колени, голеностоп и "ахиллы". Когда тело испытывает большие такие нагрузки в тренаже – это дает о себе знать… Но когда впереди спектакль, включается адреналин прежде всего, а как по-другому?" – рассказала хореограф Репина.

Физические нагрузки у балерин сопоставимы с нагрузками спортсменов, более того, балет – профессия травмоопасная, поэтому ранний выход на пенсию вполне оправдан. В то же время, говорит собеседница Радио Sputnik, сейчас уровень жизни улучшился, и хореографы все чаще остаются в профессии.

"Танцевальная форма просто бомбическая! Ни один участник в предыдущих сезонах ничего подобного не демонстрировал", – написал про Ольгу один из телекритиков "Танцев".

Ольга Репина окончила Минское хореографическое училище, высшее образование балетмейстера получила в консерватории в классе Валентина Елизарьева.

Полную версию беседы с артисткой балета, балетмейстером Ольгой Репиной в студии радио Sputnik Беларусь смотрите на видео.

Лента новостей
0