Международный день студентов: история и традиции праздника

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международный день студентов, который отмечается 17 ноября, является символом единства всех студентов мира.

Из года в год 17 ноября все студенты отмечают свой "профессиональный" праздник – Международный день студентов.

Идея праздника впервые прозвучала на собрании студентов всех стран, оказывающих сопротивление фашистскому строю. Это произошло в 1941 году в Лондоне.

Студенты - Sputnik Беларусь
Каждый седьмой молодой человек в Беларуси – студент

В октябре 1939 года чешские студенты вышли на шествие в честь годовщины основания Чехословацкого государства – это случилось на оккупированной немецкими войсками территории. Оккупанты приложили все усилия, чтобы разогнать участников демонстрации, они начали расстреливать людей. Студенческий лидер Ян Оплетал получил серьезные ранения и скоропостижно скончался.

Похороны лидера стали своеобразным символом протеста. В ответ фашисты решили закрыть все высшие учебные заведения, арестовать студентов и отправить их в концлагеря. 17 ноября 1939 года девять из них казнили без суда и следствия.

Впервые Международный день студентов отметили в 1941 году. Празднование призвано объединить студентов всех стран мира.

Особое празднество в этот день происходит в Греции. Оно даже получило свое особенное название "политехнио". Празднование приурочено к годовщине акции против военной диктатуры, состоявшейся в 1973 году. Студенты выступили против властей и основали радиостанцию. По итогу протеста были убиты более 20 человек, большая часть раненых была арестована. После смены властей жертв протеста назвали мучениками, а день был объявлен государственным праздником.

Интересные обычаи и традиции всех студентов мира – в подборке Sputnik.

Лента новостей
0