Минтруда: образование отстает от потребностей экономики

© Sputnik / Валерия БерекчиянБудущие студенты признают - готовиться к поступлению приходилось очень усердно
Будущие студенты признают - готовиться к поступлению приходилось очень усердно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Важным сегодня становится и неформальное образование, однако существует проблема с его признанием, констатировали в ведомстве.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Обучение традиционными методами сильно отстает от потребностей экономики, заявил журналистам во вторник первый замминистра труда и соцзащиты Беларуси Андрей Лобович.

Аудитория университета - Sputnik Беларусь
Лукашенко назначил новых ректоров

Правительство Беларуси работает над совершенствованием Национальной системы квалификаций. По словам Лобовича, основы действующей сегодня системы были заложены еще в советское время. Для современного рынка труда текущая НСК не подходит.

"Обучение традиционными методами сильно отстает от потребностей экономики", — заявил замминистра и добавил, что зачастую специалистов приходится доучивать непосредственно на рабочем месте.

Своими задачами сегодня чиновники видят вовлечение незанятого населения в экономику и сокращение дисбаланса спроса и предложения.

Причиной же для дисбаланса первый замминистра назвал недостаточную согласованность рынка образовательных услуг и рынка труда.

"Наряду с получением формального образования важным становится и неформальное. При этом в стране отсутствует система признания достигнутой неформальным способом квалификации", — отметил Лобович.

По словам замминистра, уже в рамках пилотного проекта было апробировано введение секторальных советов квалификаций и профессиональных стандартов — в сферах IT и управления.

Читайте также:

Лента новостей
0