Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дмитриев: не вижу никаких проблем в существовании БРСМ в Беларуси

© Sputnik / Наталия МаевскаяСопредседатель движения "Говори правду" Андрей Дмитриев
Сопредседатель движения Говори правду Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сопредседатель движения "Говори правду" Андрей Дмитриев комментирует резонансную аудиозапись разговора завуча одной из школ с учениками о принудительном вступлении в молодежную организацию.
Дмитриев: не вижу никаких проблем в существовании БРСМ в Беларуси

По мнению, собеседника радио Sputnik Беларусь хорошо все, что вовлекает молодых в активную общественную жизнь, нужно избегать борьбы за пустую массовость и абсолютной монополизации ресурсов на молодежную политику одной организацией.

Флаг БРСМ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобразования: никаких разнарядок о вступлении в БРСМ быть не может

"Не вижу никаких проблем в существовании БРСМ в Беларуси. Сама, как организация, она имеет право на существование, люди разделяют какие-то взгляды, какие-то ценности, объединяются на их принципе, что-то делают, я могу сказать, что есть хорошие действия, да и мы их видим… но есть две проблемы. Первая - это монополизация. Где нет конкуренции – будет процветать показуха, будут процветать такие методы, когда загоняют. И второй момент – борьба за какое-то количество, это все еще старые советские фобии, советская ломка", – говорит Дмитриев.

По его мнению, в мире немало примеров, когда эффективная структура - далеко не самая массовая. Важно отказаться от старых подходов. И еще один момент, на который сделал акцент собеседник: нужно снять с учителей вопросы вовлечения молодежи в БРСМ, пускай это делают представители молодежной организации, задача учителя – учить, говорит Дмитриев.

Напомним, ранее ролик, выложенный в интернете, прокомментировала пресс-служба ЦК БРСМ, высказав принципиальную позицию по поводу вступления в его ряды исключительно по желанию, пообещав разобраться с ситуацией.

Подробности разговора с Андреем Дмитриевым – на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0