Парков станет в 5 раз больше, а деревьев – нет. В Гродно обсудили генплан

© Sputnik / Инна ГришукМалое озеленение центра Гродно горожане назвали главной городской проблемой
Малое озеленение центра Гродно горожане назвали главной городской проблемой - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие десять лет лесопарковых зон в Гродно станет намного больше, но это не значит, что весь город засадят деревьями. Об этом рассказали на обсуждении экологического доклада.

ГРОДНО, 2 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Как сделать Гродно более зеленым, чаще всего спрашивали жители Гродно на обсуждении доклада по экологической оценке генплана города. Собрание с участием жителей, экоактивистов, местных властей и специалистов из БелНИИП градостроительства прошло в городской мэрии накануне.

Улица Замковая в Гродно - Sputnik Беларусь
Вторая пешеходная улица появится в Гродно

За 10 лет центр Гродно "облысел"

Во время обсуждений горожане рассказывали о вырубке совершенно здоровых деревьев при строительстве и расширении дорог, вспомнили, что когда-то зеленый центр Гродно за последние десять лет "облысел", потеряв много зеленых насаждений. Говорили: даже президент заметил, что Гродно недостаточно зеленый.

Например, целая аллея здоровых высоких деревьев была вырублена нынешней осенью по улице Дзержинского во время работ по расширению дороги. В прошлом году при расширении проезжей части участка Индурского шоссе также пошли под топор десятки деревьев. И самый больной для гродненцев вопрос – центр города. Люди вспоминали, что еще десять лет назад улицы Ожешко, Социалистическая, Советская буквально утопали в зелени, такой же зеленой была и площадь Советская, на которой во время реконструкции был срублен сквер.

Сейчас горожане замечают лишь вырубку. Следующим шагом по уменьшению зеленых насаждений станет новая стройка в центре Гродно – на месте небольшого сквера по улице Замковой совсем скоро начнут возводить торговый центр. Конечно, радует, что новый инвестор реконструирует утерянный дом рыбака XVIII века, но зеленых зон в центре станет еще меньше.

Где и как сажают деревья?

Поэтому горожане спрашивали, как будет осуществляться озеленение города, ведь неоднократно горожанам обещали, что вместо одного вырубленного дерева в Гродно высаживают три новых саженца. Жители интересовались, почему эти саженцы появляются не в том же месте.

© Sputnik / Инна ГришукБоль многих гродненцев – новая Советская площадь, после реконструкции которой вырубили большой сквер
Парков станет в 5 раз больше, а деревьев – нет. В Гродно обсудили генплан - Sputnik Беларусь
Боль многих гродненцев – новая Советская площадь, после реконструкции которой вырубили большой сквер

"Если вместо одного вырубленного дерева, высаживается три молодых, то в центре Гродно должен был появиться целый парк, но его нет", – рассказала жительница города. Специалисты из Минархитектуры ответить на такие узкие вопросы не могли, ведь при разработке генплана нельзя прописать, в каких местах и по каким правилам нужно сажать деревья в городе. Чтобы ответить на наболевшие вопросы горожан, на собрание пришел мэр Гродно Мечислав Гой. Он пояснил, что о проблемах вырубки и высадки зеленых насаждений он знает.

Лидия Петровна говорит, что такая вода еще чистая - Sputnik Беларусь
Вода цвета ржавчины: деревня под Гродно недовольна работой ЖКХ

По его словам, часто рубить здоровые деревья вынуждают объективные обстоятельства. Например, если зеленые насаждения растут на коммуникациях. В таком случае взрослое дерево невозможно спасти, например, пересадив его в другое место, потому что можно повредить пролегающие под ним трубы или провода. Он добавил, что сейчас стараются высаживать деревья на месте вырубленных. Например, новую аллею посадят и на Индурском шоссе, и на Дзержинского.

Правда, экоактивисты были уверены, что вместо спиленных взрослых деревьев нужно сажать тоже взрослые, а не тоненькие прутики, которые могут погибнуть в любое засушливое лето. Ведь в Гродно уже несколько лет есть специальная машина "Большой Джон", которая может пересадить деревья с уже сформированной кроной. Глава города отметил, что эту машину применяют регулярно, возможно, экоактивисты об этом не знают. По словам Гоя, сейчас в городе стараются высаживать не тополя, которые были панацеей в советское время, а качественные лиственные породы деревьев – липа, граб, дуб, клен и другие.

Лесопарков станет в пять раз больше

Разработчики нового генплана Гродно сообщили, что по количеству зеленых насаждений на одного жителя Гродно не вписывается в нужные нормативы. Сейчас на одного гродненца приходится 3,2 квадратного метра лесопарковых насаждений вместо 15 положенных.

© Sputnik / Инна ГришукМэр Гродно Мечислав Гой отвечал на те вопросы, на которые не могут повлиять разработчики генплана
Парков станет в 5 раз больше, а деревьев – нет. В Гродно обсудили генплан - Sputnik Беларусь
Мэр Гродно Мечислав Гой отвечал на те вопросы, на которые не могут повлиять разработчики генплана

К 2030 году эта цифра должна повыситься до 15-20 квадратных метров на человека. Это в пять раз больше. Горожане обнажились и тут же поинтересовались, как будет повышаться процент озелененной территории. Всех интересовало, где планируется высадить такое количество зеленых насаждений.

"Можно ведь включить в черту города какой-нибудь лес, тогда по бумагам норматив будет выполняться", – заметил кто-то из присутствующих.

Специалист объяснила, что территория Гродно за эти годы расширяться не будет. Но и пообещать, что в городе появится в пять раз больше деревьев и кустарников, не смогла. Дело в том, что при расчете показателя лесопользования учитываются только благоустроенные зеленые зоны. А в Гродно есть много лесных территорий, которые не относятся к лесопаркам. А когда их благоустроят, то их включат в расчет. Например, благоустраивать планируют зеленую зону вдоль Немана.

© Sputnik / Инна ГришукНа обсуждение экологического доклада генплана собралось более 30 человек, многих интересовал вопрос озеленения Гродно
Парков станет в 5 раз больше, а деревьев – нет. В Гродно обсудили генплан - Sputnik Беларусь
На обсуждение экологического доклада генплана собралось более 30 человек, многих интересовал вопрос озеленения Гродно

Еще один резерв, за счет которого повысится показатель лесопользования, – это сокращение санитарных зон некоторых предприятий. Многие из них сейчас засажены лесами, по ним можно гулять, но по бумагам они являются не лесопарками, а насаждениями специального насаждения. В частности, будет сокращена санитарно-защитная зона вокруг "Химволокна" и птицефабрики в поселке Фабричном.

Представители городской мэрии со своей стороны пообещали, что они прислушаются к замечаниям и предложения горожан. Также в мэрии приняли предложение экологических активистов создать общественный совет по вопросам озеленения, чтобы вместе с горожанами сделать Гродно более зеленым.

Лента новостей
0