Ученые нашли устройство, которое помогало строить пирамиды

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСфинкс и пирамиды в Эль-Гизе
Сфинкс и пирамиды в Эль-Гизе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Археологи обнаружили следы пандуса, который мог использоваться для поднятия больших грузов.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Следы пандуса, который мог служить устройством для строительства пирамид, обнаружила группа ученых из Французского института Восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета в Англии, цитирует РИА Новости Science Alert.

Сфинкс и пирамида Хеопса в Долине Гиза в Египте - Sputnik Беларусь
Неизвестную статую Сфинскса обнаружили строители в Египте

Ученые и ранее предполагали, что древние египтяне использовали подобные конструкции, но обнаружили такую систему впервые, сказал генеральный секретарь египетского министерства древностей Мустафа Вазири.

Следы пандуса археологи нашли в одном из карьеров близ египетского города Луксора, где египтяне добывали алебастр. Ученые предположили, что пандус мог использоваться для поднятия больших грузов и таким образом камни могли быть вывезены из карьера. Исследователи предполагают, что пандус здесь мог быть установлен не менее 4,5 тысячи лет назад.

Основным строительным материалом для пирамид был известняк, но алебастр могли использовать для скульптур, полов и гробниц.

В центре конструкции находилась наклонная площадка, по обе стороны которой устанавливались две лестницы и делались отверстия. Ученые предположили, что в эти отверстия могли вставляться деревянные столбы, вокруг которых обматывались веревки. Блоки закреплялись на деревянных "санях". После этого строители тянули за веревки и перемещали блоки по площадке под углом 20 градусов.

Как плиты известняка можно было транспортировать вдоль стен пирамид, до сих пор неясно. Археологи также обнаружили по меньшей мере 100 надписей на четырех стенах, посвященных приездам фараонов к карьерам с алебастром Хатнуб, а также каменные жилища для рабочих каменоломни. На одной стене изображен стоящий человек, а изображения на трех других недостаточно четкие, и сейчас эксперты работают над тем, чтобы сберечь их.

Читайте также:

Лента новостей
0