Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тимошенко: изменения в Банковском кодексе защитят от "навязывания" услуг

© Photo : Из личного архива Александра ТимошенкоНачальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко
Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко прокоментировал радио Sputnik Беларусь корректировки в Банковском кодексе, которые вступят в силу 29 октября, и развеял некоторые опасения получателей кредитов.
Тимошенко: изменения в Банковском кодексе защитят от "навязывания" услуг

C понедельника 29 октября в Беларуси вступят в силу изменения в Банковский кодекс, которые призваны защитить потребителей финансовых услуг. В частности, банкам будет запрещено в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту в худшую для клиента сторону. 

Работа банка - Sputnik Беларусь
Банкам запретят менять ставки по кредитам в одностороннем порядке

Как отметил в беседе на радио Sputnik Беларусь, есть несколько ключевых пунктов, которые теперь будут закреплены законодательно. Так, процент за пользование кредитом и ставки по вкладам можно менять только по соглашению сторон, за исключением случаев, когда ставка по кредиту или депозиту привязана к ставке рефинансирования Национального банка. Тогда при её изменении будет меняться и ставка по кредиту или вкладу. Кроме того, согласно обновленному кодексу, теперь клиент банка может сам выбрать страховщика по кредиту.

"Вводится запрет на ограничение банками выбора страховщика и оценщика при кредитовании потребителя. Когда условием заключения договора по кредиту с гражданином является предоставление дополнительных платных услуг, например, страхование или оценка стоимости объектов гражданских прав, то физическое лицо не может быть ограничено в выборе страховой организации или исполнителя оценки", ― отметил Тимошенко. 

Клиент в банке - Sputnik Беларусь
Банковский кодекс не изменит порядок выдачи кредитов ИП в валюте

Специалист главного банковского учреждения страны обратил внимание на то, что новой редакцией Банковского кодекса предусмотрено, что такие страховые взносы не являются платежами за пользование кредитом и могут не включаться в процентную ставку. При отказе клиента от оказания ему дополнительных платных услуг банки обязаны предложить альтернативный вариант предоставления кредита, сопоставимого по суммам и срокам без "навязывания" страховых услуг.

Подробности слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0