Главная выставка Форума развернулась на площади Ленина в Гомеле - Sputnik Беларусь

Форум регионов Беларуси и Украины: итоги

Подписаться
В рамках Форума также был подписан ряд межведомственных соглашений - о реадмиссии между МВД Беларуси и миграционной службой Украины и межмидовское соглашение.

 

На двухдневном Форуме одной из главных тем дискуссий и встреч на разных уровнях обсуждалась тема совместного производства товаров и услуг и экспорт их в третьи страны, в частности на рынок Европейского союза.

Sputnik вел онлайн-трансляцию с полей Форума регионов.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:02 26.10.2018

Второй форум регионов Украины и Беларуси может пройти в Житомире в 2019 году.

15:50 26.10.2018

Президент Беларуси заверил своего украинского коллегу, что на территории республики с переселенцами Донбасса обходились, "как со своими людьми".

Лукашенко заявил, что Минск готов подключиться к разрешению конфликта в Донбассе. Но, по его словам, Беларусь готова работать только в рамках договоренности Украины и России, двух президентов.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Гомель - теплый город
15:42 26.10.2018

Выступая на украинском языке, он подчеркнул, что для президентов двух стран переводчики не нужны.

Понравилась Порошенко и выставка продукции участников I Форума регионов Беларуси и Украины. По его словам, она - фантастическая.

Основная экспозиция гигантов белорусского машиностроения развернута на площади Ленина - Sputnik Беларусь

Он также сообщил, что в Беларуси установят памятник автору первой украинской конституции Пилипу Орлику.

15:34 26.10.2018

Главы МИД  подписали план консультаций между дипломатическими ведомствами на 2018-2019 годы. А министры спорта - соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и спорта.

15:31 26.10.2018
14:27 26.10.2018

Пресс-служба концерна "Белнефтехим" сообщает о подписании, в частности, договоров на выполнение работ по капремонту нефтяных и газовых скважин и работ по гидроразрыву пласта на месторождениях АО "Укргаздобыча" на суммы 1,9 миллиона евро и 8,5 миллиона евро подписали гендиректор "Белоруснефти" Александр Ляхов и глава правления АО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко. 

Кроме того, крупнейший дистрибьютор продукции белорусской нефтехимии в Украине ИИ "БНХ Украина" подписал с ПАО "Мироновские хлебопродукты" меморандум на поставку белорусских удобрений в течение 2018-2019 годов на сумму до 8 миллионов долларов.

С АО "Банк Кредит Днепр" подписан рамочный контракт по предоставлению кредитного обеспечения товарооборота на сумму 50 миллионов долларов.

13:34 26.10.2018
В сквере Шевченко спонтанный митинг прошел с участием Петра Порошенко - Sputnik Беларусь

В сквере Тараса  Шевченко спонтанный митинг прошел с участием президента Украины.

 

Цветы у памятника Тарасу Шевченко в Гомеле - Sputnik Беларусь

Накануне в сквере украинского кобзаря перекладывали тротуарную плитку и меняли уличные фонари, а потом лоск наводили  дворники.

В сквере украинского кобзаря Тараса Шевченко перекладывают тротуарную плитку - Sputnik Беларусь
12:58 26.10.2018

Более 150 экспонентов представляют промышленность, строительство, здравоохранение, науку, образование, культуру, туризм и другие отрасли. Выставка сформирована не по региональному, а отраслевому принципу. Самую большую площадь заняли стенды "Белнефтехима" и Министерства образования Республики  Беларусь.

Во Дворце легкой атлетики работает выставка продукции участников I Форума регионов Беларуси и Украины - Sputnik Беларусь

Оценить потенциал своей родины и соседнего государства и просто хорошо отдохнуть можно на открытых площадках вдоль Дворца лег­кой атлетики. Здесь работают точки общественного питания, лавки по продаже сувениров. Выделено место для общения с покупателями ремесленникам из всех уголков Беларуси и из Черниговской области Украины. 

Во Дворце легкой атлетики работает выставка продукции участников I Форума регионов Беларуси и Украины - Sputnik Беларусь
12:56 26.10.2018

Она надеется, что когда-нибудь Беларусь станет членом Совета Европы, Украина уже стала членом СЕ.

12:22 26.10.2018

В рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве между ЗАО "БелАсептика" и Общественным союзом "Ассоциация производителей фитосырья Украины". В форуме принимает участие глава белорусского Минздрава Валерий Малашко.

Уборка ромашки - Sputnik Беларусь
Белоснежные лекарственные поля: как убирают ромашку
12:19 26.10.2018

Российская сторона не готова сейчас к снятию ограничений на поставки белорусской молочной продукции, сказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Россельхознадзор не может подтвердить анонсирование белорусскими коллегами полное снятие ограничений на поставки молочной продукции из Беларуси в Россию. Такие высказывания являются крайне преждевременными", - заявила официальный представитель ведомства.

По ее словам, сейчас заинтересованные стороны работают согласно "дорожной карте", которая была подписана в июне этого года. В этом вопросе есть определенные успехи.

При этом пресс-секретарь Россельхознадзора указала на несоответствие в объемах производимой белорусскими предприятиями продукции и поставками на российский рынок.

12:10 26.10.2018

Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Чижиков.

По его словам, Беларуси и Украине не надо доказывать друг другу ничего, а надо активно работать.

11:47 26.10.2018

Геннадий Зубко предложил Белоруссии "построить такую кооперацию", чтобы совместно произведенные продукты могли поставляться в Европейский союз.

"Это совсем другой охват экспорта и совсем другой уровень сотрудничества", - констатировал украинский вице-премьер.

Зубко также отметил очень высокий темп роста товарооборота между странами - 140%.

 

11:13 26.10.2018
Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко - Sputnik Беларусь

"Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке", — сказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Белорусские участники форума продолжили выступать на русском языке. По-русски также говорил и посол Украины в Минске Игорь Кизим.

10:29 26.10.2018

"Главами наших государств поставлена задача увеличить товарооборот. В 2019 году он должен достигнуть не менее 8 миллиардов долларов", - заявил вице премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко на открытии первого Форума Регионов Беларуси и Украины.

По его словам, к концу года планируется выйти на 5 миллиардов.

"Нам удалось преодолеть падение товарооборота в 2013 году и вывести торговлю на траекторию роста", - сказал он.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко - Sputnik Беларусь
10:26 26.10.2018

В программе встречи президентов Украины и Беларуси запланирована беседа "один на один" и участие в основных мероприятиях Форума. Основные темы, которые затронут на встрече президенты, - развитие экономики, торговли, взаимный рост инвестиций. Ожидается и подписание ряда документов.

Лента новостей
0