Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Гомельской области Владимир Дворник
Губернатор Гомельской области Владимир Дворник - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Форуме принимают более 800 делегатов - представителей бизнеса, предприятий, чиновников, из которых почти 400 - из Украины.

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Гомельская область заинтересована в развитии деловых, экономических и гуманитарных отношений с Украиной, заявил губернатор Гомельской области Владимир Дворник на встрече с главами регионов Беларуси и Украины.

Встреча в рамках I Форума регионов Беларуси и Украины, на которой присутствуют представители двух стран, проходит во Дворце Румянцевых и Паскевичей, в роскошном зале торжественных приемов.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" может увеличить экспорт на Украину в 2019-м на 30%

"Мы рассчитываем, что украинские инвесторы чувствуют и будут чувствовать себя в Гомельской области как у себя дома", - сказал Дворник.

По его словам, в настоящее время в Беларуси есть около 400 предприятий с украинским капиталом, из которых 40% находятся в Гомельской области.

Председатель Гомельского облисполкома отметил, что сегодня во Дворце и в течение всех двух дней работы Форума с украинскими партнерами будет подписан ряд соглашений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество.

При этом он высказал заинтересованность в том, чтобы украинские инвесторы, бизнесмены, представители администрации чаще приезжали в регион.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Дворник и Константин Брыль подписали соглашение о сотрудничестве
Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома - Sputnik Беларусь
Владимир Дворник и Константин Брыль подписали соглашение о сотрудничестве

"Приезжайте к нам как минимум на неделю", - сказал Дворник.

25 лет сотрудничества

Он также отметил, в этом году исполнилось 25 лет экономического сотрудничества Гомельской области и Украины. По его словам, в последние годы растет взаимный товарооборот, и он достиг уже 1,5 миллиардов долларов с восемью областями Украины. Наиболее популярны в украинских областях, граничащих с Беларусью, такие белорусские товары, как топливо, удобрения, мясная и молочная продукция. "Если увеличить на четверть, то Украина вернется в тройку лидеров по потреблению белорусской мясо-молочной продукции", - сказал он.

Говоря о совместных проектах, которые будут обсуждаться в Гомеле на форуме, Дворник отметил, что среди них создание транспортного коридора по Днепру.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставителям областных администраций Украины показали технику "Гомсельмаша"
Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома - Sputnik Беларусь
Представителям областных администраций Украины показали технику "Гомсельмаша"

Глава Гомельщины провел экскурсию для представителей украинских регионов на площадке, где была представлена техника, выпускаемая на предприятиях Гомельской области.

Запорожский бизнес заинтересован

В свою очередь глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль также отметил важность развития кооперационных связей между Беларусью и Украиной.

"Хотелось бы выработать тот инструментарий, которым мог бы пользоваться и наш, и вас бизнес", - сказал он.

При этом Брыль отметил, что флагманом сотрудничества Запорожской области и Беларуси является предприятие "Мотор Сич".

Отмечая заинтересованность в развитии экономических отношений с Гомельской областью, глава Запорожской области поделился впечатлениями от посещения предприятий региона. "Был поражен новыми технологиями на ваших предприятиях", - сказал Брыль.

Он отметил, что Форум в Гомеле может стать перспективной площадкой на будущего двустороннего сотрудничества.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники I Форума регионов Беларуси и Украины
Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома - Sputnik Беларусь
Участники I Форума регионов Беларуси и Украины

В Первом Форуме регионов Беларуси и Украины, который принимает Гомель 25-26 октября, принимают более 800 делегатов - представителей бизнеса, предприятий, чиновников, из которых почти 400 из Украины. Форум освещают около 200 представителей СМИ. Во второй день работы Форума ожидают визит президентов двух стран - Александра Лукашенко и Петра Порошенко.

Лента новостей
0