Нацбанк запустит сервис мгновенных платежей

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Национальный банк Беларуси
Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Система позволит совершать платежи и получать деньги в течение минуты, к ней будут подключены все банки.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Система мгновенных платежей будет в следующем году введена в Беларуси, сообщил зампредседателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2018".

"Это базовый проект для многих стран. Он позволит улучшить платежные сервисы для предприятий и физлиц, чтобы платежи были в режиме реального времени", - цитирует БелТА зампредседателя Нацбанка.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк ввел комиссию на некоторые платежи в кассах

Сейчас специалисты прорабатывают технические вопросы по осуществлению проекта. В настоящее время уже определились с оператором этих услуг, и с 1 января 2019 года планируется начать его опытную эксплуатацию, а спустя полгода начнется и промышленная эксплуатация.

Новый сервис позволит проводить платежи и получать деньги в течение одной минуты. Сервис будет работать круглосуточно. Все банки будут участвовать в реализации проекта на добровольной основе.

Нацбанк планирует и дальше развивать банковскую сферу с учетом новых технологий и цифровой трансформации отрасли. Особое внимание будет уделено Big Data, Open API, кибербезопасности, машинному обучению и искусственному интеллекту.

Лента новостей
0