Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Хиты на гуслях и лагерь шотландцев: что ждет посетителей фестиваля "Самайн"

© Sputnik / Юлия ХвощФестиваль кельтской культуры "Самайн" в этом году обещает немало интересного
Фестиваль кельтской культуры Самайн в этом году обещает немало интересного - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фестиваль кельтской культуры продет в Ботаническом саду 27 октября, гостей ожидает музыкальное шоу, игры горцев, рынок ремесленников и различные мастер-классы.

МИНСК, 17 окт — Sputnik. Второй фестиваль кельтской культуры "Самайн" пройдет в Ботаническом саду в Минске 27 октября с 12:00 до 17:00. О том, чего ждать посетителям мероприятия в этом году, рассказали организаторы фестиваля во время встречи с журналистами в МПЦ Sputnik Беларусь.

Руководитель экстрим-театра Берсерк Александр Рак и музыкант Алексей Ширяев - Sputnik Беларусь
Радио
Ширяев и Рак: кельтский Самайн можно считать прототипом Хэллоуина

Рок на гуслях

Фестиваль кельтской культуры "Самайн" в этом году состоит из нескольких блоков. Один из них - музыкальная часть праздника, которая будет представлена коллективами "Все crazy" и "Последний шиллинг".

"Есть еще несколько интересных моментов в музыкальном блоке. Алексей Шкуропатский – самый известный волынщик Беларуси и Украины, участник средневековых фестивалей - представит свою авторскую программу. В основном это музыка британская в исполнении шотландской волынки. Участник проекта "Стары Ольса" Александр Чумаков представит программу исполнения мировых хитов на гуслях, в том числе, и рок-композиций. Это, наверное, будет впервые в мировой истории, а в Беларуси так точно", - рассказал организатор фестивалей белорусской культуры, руководитель экстрим-театра "Берсерк" Александр Рак.

По его словам, это очень интересный эксперимент, который доказывает, что традиционные инструменты, которым уже больше тысячи лет, постоянно используются различными музыкальными направлениями.

© Sputnik / Юлія ХвошчНа фестивале будет много мероприятий, которые позволят не только познакомиться с кельтской культурой, но и стать участником различных активностей
Хиты на гуслях и лагерь шотландцев: что ждет посетителей фестиваля Самайн - Sputnik Беларусь
На фестивале будет много мероприятий, которые позволят не только познакомиться с кельтской культурой, но и стать участником различных активностей

Игры горцев и шотландский лагерь

На фестивале "Самайн" будет много мероприятий, которые позволят не только познакомиться с кельтской культурой, но и стать участником различных активностей. Например, в этом году "игры горцев" выйдут на новый уровень.

"Будет метание пивной бочки в высоту, метание бревна, перенос тяжестей. Сейчас пишется регламент этих соревнований, и любой желающий может подать заявку на участие в них", - поделился Рак.

На месте проведения фестиваля будет разбит большой шотландский лагерь. "Есть у нас в Беларуси энтузиасты-реконструкторы, которые с большим рвением занимаются изучением и боевой культуры Шотландии и Британских островов и воссозданием костюмов и вооружения. Все желающие смогут посмотреть на представление реконструкторов, также вокруг шотландского лагеря будет ряд интерактивных зон: метание копий, стрельба из лука и лучная битва – аналог страйкбола и пейнтбола, когда вместо современного оружия используются луки", - пояснил организатор "Самайна".

Еда, ремесленники и развлечения для детей

Вся еда, которая будет реализовываться на фудкорте фестиваля, будет связана с его тематикой: посетителям предложат блюда британской, шотландской и ирландской кухни. Кроме того, будет работать большой рынок ремесленников.

"Традиционно в своих фестивалях мы предъявляем очень высокие требования к оформлению торговых павильонов, к товарам, которые выставляются на этом рынке. Мы отобрали большое количество интересных мастеров, можно будет понаблюдать за их работой, посмотреть сувениры", - рассказал Александр Рак.

© Sputnik / Юлія ХвошчИнтересно будет не только взрослым, но и детям
Хиты на гуслях и лагерь шотландцев: что ждет посетителей фестиваля Самайн - Sputnik Беларусь
Интересно будет не только взрослым, но и детям

Организаторы продумали развлекательную программу для представителей всех возрастов и для семей. "Будет большое количество фотозон, будут кельтские гадания, скандинавские и шотландские настольные игры. В них сможет поучаствовать любой желающий. Будут выступления нескольких танцевальных коллективов с ирландскими танцами, поскольку они – неотъемлемая часть кельтской культуры. Будет огненное шоу", - отметил руководитель экстрим театра "Берсерк".

Для детей пройдут мастер-классы на рынке ремесленников. "Будут отдельно детские локации, контактный зоопарк. На площадке будут работать аниматоры", - поделился Рак.

Кельтские "Дожинки"

У белорусской и кельтской культур есть очень много общего. Праздник "Самайн", по сути, аналог белорусского "Багача" или "Дожинок" - все они посвящены подведению итогов года. Поэтому неудивительно, что для проведения фестиваля выбрали столичный уголок живой природы – Ботанический сад.

© Sputnik / Юлія ХвошчВсе кто уже бывал на "Самайне" знают, что будут не только танцы, но и огненное шоу
Хиты на гуслях и лагерь шотландцев: что ждет посетителей фестиваля Самайн - Sputnik Беларусь
Все кто уже бывал на "Самайне" знают, что будут не только танцы, но и огненное шоу

"Мы всегда на мероприятиях стараемся показать наши коллекции. На "Самайне" будут осенние коллекции – хризантемы и георгины. В день фестиваля у нас после 1,5-летнего перерыва будет день открытых дверей в оранжерее цитрусовых растений: это научная оранжерея, в течение года там ведется научная работа, и туда нельзя просто так попасть", - рассказала сотрудник информационно-просветительского подразделения Центрального ботанического сада НАН Беларуси, экскурсовод Анна Козел.

Оранжерея будет открыта 27 октября с 12:00 до 14:00. "Там дети и взрослые смогут насладиться коллекцией цитрусовых: это и лимоны, и мандарины, и помело, и грейпфруты. Растения и с цветами, и с плодами. Думаю, что всем будет интересно", - заключила она.

Лента новостей
0