"Допрос пошел не так": что известно об исчезновении журналиста Хашукджи

© REUTERS / OSMAN ORSALСаудовский журналист Джамал Хашукджи
Саудовский журналист Джамал Хашукджи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские СМИ утверждают, что Эр-Рияд готовится сделать официальное заявление о том, что журналист умер во время допроса, но пока Саудовская Аравия отрицает свою причастность к исчезновению и, возможно, смерти Джамала Хашукджи.

МИНСК, 17 окт - Sputnik. Саудовский журналист Джамал Хашукджи пропал 2 октября. Американское издание The New York Times утверждает, что он исчез, как только переступил порог консульства королевства в Стамбуле. В Саудовской Аравии говорят, что Хашукджи пропал уже после того, как вышел из консульства.

Обозреватель МИА Россия сегодня Вера Костамо - Sputnik Беларусь
Радио
Костамо: почему журналист ― горе в семье

Американское издание связывает исчезновение журналиста с деятельностью Службы общей разведки Саудовской Аравии. Телеканал CNN делает вывод, что замешанный в похищении журналиста человек мог быть связан с наследным принцем королевства Махеммедом бен Салман Аль Саудом. Что известно о пропавшем журналисте к этому моменту, читайте в обзоре Sputnik.

Кто такой Джамал Хашукджи

Хашукджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он выехал из Саудовской Аравии в США. Здесь он писал статьи для газеты Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны.

Второго октября Хашукджи посетил консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Невеста журналиста, которая ждала его под стенами консульства, рассказала СМИ, что из здания он так и не вышел.

Теперь газета, с которой он сотрудничал, сообщила, что в распоряжении властей Турции есть видео и аудиозаписи, подтверждающие, что журналист был убит в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле. На ком лежит вина за исчезновение журналиста, пытаются выяснить и турецкие специалисты.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения пока неубедительны. Турция получила от Саудовской Аравии разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле в связи с исчезновением Хашукджи.

Флаг Турции - Sputnik Беларусь
Указ Эрдогана удешевил турецкое гражданство в четыре раза

Осмотр дипмиссии продолжался более девяти часов. Турецкие специалисты взяли пробы грунта во дворе здания, использовали ультрафиолетовое излучение для поиска следов крови внутри здания.

При чем тут принц

В понедельник американский телеканал CNN сообщил о планах Саудовской Аравии объявить, что журналист Джамаль Хашукджи был убит во время допроса, который "пошел не так". Журналиста должны были допросить и доставить в королевство. Источник CNN утверждает, что допрос проводился без санкции руководства страны. Теперь тем, кто в нем участвовал, может грозить ответственность.

В то же время журналисты выяснили связь похитителей журналиста с наследным принцем Саудовской Аравии. По данным CNN, организатором выступил высокопоставленный представитель Службы общей разведки Саудовской Аравии. Один из собеседников телеканала уточнил, что этот человек якобы близок к окружению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салман Аль Сауда.

По данным другого источника, этот представитель разведывательной службы ранее направил специальную команду для того, чтобы провести расследование в отношении журналиста, которого подозревали в связях с Катаром.

Ранее газета New York Times со ссылкой на турецкие источники также сообщала, что подозреваемые по делу об исчезнувшем саудовском журналисте имеют связи с наследным принцем Саудовской Аравии.

Политический эксперт Николай Сергеев - Sputnik Беларусь
Радио
Сергеев: режим в Саудовской Аравии куда жестче, чем в Иране

По данным издания, "один из подозреваемых, идентифицируемый Турцией", был частым компаньоном наследного принца. Его замечали в самолете принца в Париже и Мадриде. Также есть совместные снимки из Хьюстона, Бостона и Нью-Йорка в ООН. Трое других связаны с охраной наследного принца, пишет газета.

Президент США Дональд Трамп предложил не спешить с нападками на Эр-Рияд.

"Думаю, первым делом, нам нужно выяснить, что случилось. Тут, вы знаете, у нас опять такое дело: вы считаетесь виновным, пока не будет доказано обратное. А мне такой подход не нравится", — сказал президент.

В столицу Саудовской Аравии прилетал госсекретарь США Майк Помпео. Он планирует обсудить ситуацию с королем и наследным принцем. Сам Трамп разговаривал по телефону с обоими, и, по его словам, они отрицали, что знают о судьбе пропавшего Хашукджи. Теперь Помпео обсуждает случившееся с Эрдоганом, и к чему приведет расследование исчезновения журналиста, пока не ясно. Официальный Эр-Рияд свою причастность к инциденту продолжает отрицать.

Лента новостей
0