Фото

Визит Патриарха в Минск в фотографиях

Подписаться
О том, как проходил пятый первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Минск, смотрите в фотоленте Sputnik.

В первый день своего приезда в Минск предстоятель РПЦ Кирилл совершил вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Он преподнес Белорусскому экзархату 25 экземпляров напрестольного Евангелия, а ему митрополит Павел подарил образ Блаженной Валентины Минской. На следующий день, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Храма-памятника и возложил венок к обелиску Победы в Минске.

15 октября патриарх Кирилл встретился во Дворце Независимости с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В этот же день в Минском епархиальном управлении состоялось заседание Священного Синода РПЦ.

В целом, встреча Святейшего Патриарха с белорусской паствой, которая прошла в эти дни в Минске, была приурочена к 1030-летию Крещения Руси и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Читайте на Sputnik:

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет, на борту которого находилась делегация духовенства РПЦ во главе с Патриархом Кириллом, приземлился в Национальном аэропорту Минск в субботу 13 октября.
Патриарх Кирилл выходит из самолета в Минске - Sputnik Беларусь
1/27
Самолет, на борту которого находилась делегация духовенства РПЦ во главе с Патриархом Кириллом, приземлился в Национальном аэропорту Минск в субботу 13 октября.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Беларусь с первосвятительским визитом.
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Беларусь с первосвятительским визитом - Sputnik Беларусь
2/27
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Беларусь с первосвятительским визитом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские священники, облаченные в голубые одежды по случаю богородичного праздника, встречали Патриарха Кирилла в главном храме Беларуси.
Белорусские священники встречают Патриарха Кирилла  - Sputnik Беларусь
3/27
Белорусские священники, облаченные в голубые одежды по случаю богородичного праздника, встречали Патриарха Кирилла в главном храме Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел в Свято-Духовом кафедральном соборе перед Утреней, которую возглавил прибывший в Минск Патриарх Кирилл.
Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
4/27
Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел в Свято-Духовом кафедральном соборе перед Утреней, которую возглавил прибывший в Минск Патриарх Кирилл.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приложился к иконе в Свято-Духовом кафедральном соборе.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приложился к иконе в Свято-Духовом кафедральном соборе - Sputnik Беларусь
5/27
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приложился к иконе в Свято-Духовом кафедральном соборе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВсенощная служба накануне Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из самых любимых в народе православных праздников, отличается особой торжественностью – в соборе зажгли свечи и включили праздничное освещение.
Всенощная служба накануне Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь
6/27
Всенощная служба накануне Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из самых любимых в народе православных праздников, отличается особой торжественностью – в соборе зажгли свечи и включили праздничное освещение.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел (слева) поблагодарил Патриарха за визит в Минск.
Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел (слева) поблагодарил Патриарха за визит в Минск - Sputnik Беларусь
7/27
Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел (слева) поблагодарил Патриарха за визит в Минск.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРано утром 14 октября в праздник Покрова Богородицы территория Храма-памятника в честь Всех Святых была окутана туманом. Сюда пришли сотни верующих.
Храм-памятник в честь Всех святых - Sputnik Беларусь
8/27
Рано утром 14 октября в праздник Покрова Богородицы территория Храма-памятника в честь Всех Святых была окутана туманом. Сюда пришли сотни верующих.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл в воскресенье освятил Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске.
Глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл в воскресенье освятил Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске - Sputnik Беларусь
9/27
Глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл в воскресенье освятил Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХрам-памятник, который вмещает в себя около полутора тысяч человек, в воскресенье был полон верующих. Кроме того, десятки сотен верующих молились у ворот храма – за ходом службы они могли наблюдать на больших экранах, куда шел сигнал прямой трансляции.
Храм-памятник - Sputnik Беларусь
10/27
Храм-памятник, который вмещает в себя около полутора тысяч человек, в воскресенье был полон верующих. Кроме того, десятки сотен верующих молились у ворот храма – за ходом службы они могли наблюдать на больших экранах, куда шел сигнал прямой трансляции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Кирилл возглавил в новоосвященном храме первую Литургию.
Патриарх Кирилл возглавил в новоосвященном храме первую Литургию - Sputnik Беларусь
11/27
Патриарх Кирилл возглавил в новоосвященном храме первую Литургию.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа богослужении присутствовал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.
На богослужении присутствовал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
12/27
На богослужении присутствовал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСлужбу, которую возглавил Патриарх, посетили тысячи верующих, среди которых был российский телеведущий Леонид Якубович, гендиректор "Коммунарка" Иван Данченко и другие.
Храм-памятник Всех Святых - Sputnik Беларусь
13/27
Службу, которую возглавил Патриарх, посетили тысячи верующих, среди которых был российский телеведущий Леонид Якубович, гендиректор "Коммунарка" Иван Данченко и другие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПротоиерей Федор Повный – настоятель храма Всех Святых.
Протоиерей Федор Повный - настоятель храма Всех Святых - Sputnik Беларусь
14/27
Протоиерей Федор Повный – настоятель храма Всех Святых.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме-памятнике в честь Всех Святых.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме-памятнике в честь Всех святых - Sputnik Беларусь
15/27
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме-памятнике в честь Всех Святых.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПятый первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Беларусь приурочен к 1030-летию Крещения Руси и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Белорусские священники в Храме-памятнике Всех святых - Sputnik Беларусь
16/27
Пятый первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Беларусь приурочен к 1030-летию Крещения Руси и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСреди верующих в храме-памятнике были артист Анатолий Ярмоленко (слева), глава Минздрава Валерий Малашко (в центре) и глава МЧС Владимир Ващенко (справа)
Среди верующих в храме-памятнике были артист Анатолий Ярмоленко (слева), глава Минздрава Валерий Малашко (в центре) и глава МЧС Владимир Ващенко (справа) - Sputnik Беларусь
17/27
Среди верующих в храме-памятнике были артист Анатолий Ярмоленко (слева), глава Минздрава Валерий Малашко (в центре) и глава МЧС Владимир Ващенко (справа)
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле литургии патриарх совершил Крестный ход вокруг Храма Всех Святых.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме-памятнике в честь Всех Святых - Sputnik Беларусь
18/27
После литургии патриарх совершил Крестный ход вокруг Храма Всех Святых.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБогослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского храмового комплекса.
Богослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского храмового комплекса - Sputnik Беларусь
19/27
Богослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского храмового комплекса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХрам-памятник строился по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под духовным попечением митрополита Филарета.
Патриарх Кирилл в Храме-памятнике в честь Всех Святых - Sputnik Беларусь
20/27
Храм-памятник строился по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под духовным попечением митрополита Филарета.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ общей сложности служба длилась почти три часа.
Священники в Храме-Памятнике Всех Святых - Sputnik Беларусь
21/27
В общей сложности служба длилась почти три часа.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХрам-памятник посвящен всем святым – на сводах храма изображения Собора всех белорусских святых.
Храм-памятник посвящен всем святым - Sputnik Беларусь
22/27
Храм-памятник посвящен всем святым – на сводах храма изображения Собора всех белорусских святых.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХрам расположен в Минске на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской.
Храм расположен в Минске на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской - Sputnik Беларусь
23/27
Храм расположен в Минске на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской.
© Sputnik / Виктор ТолочкоС момента освящения Храма-памятника в честь Всех Святых он стал действующим.
Храм-памятник в честь Всех Святых - Sputnik Беларусь
24/27
С момента освящения Храма-памятника в честь Всех Святых он стал действующим.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ понедельник Патриарх Кирилл встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске - Sputnik Беларусь
25/27
В понедельник Патриарх Кирилл встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛукашенко заявил на встрече, что в Беларуси заинтересованы, чтобы православная церковь сохранила единство.
Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске - Sputnik Беларусь
26/27
Лукашенко заявил на встрече, что в Беларуси заинтересованы, чтобы православная церковь сохранила единство.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа встрече Патриарха Кирилла с президентом Беларуси присутствовал и митрополит Филарет — епископ на покое, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Александр Лукашенко, митрополит Филарет и Патриарх Кирилл - Sputnik Беларусь
27/27
На встрече Патриарха Кирилла с президентом Беларуси присутствовал и митрополит Филарет — епископ на покое, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Лента новостей
0