Святейший Патриарх призвал молиться об Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвятейшего Патриарха с благоговением встречали верующие
Святейшего Патриарха с благоговением встречали верующие - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске на заседании Синода будет обсуждаться вопрос православной церкви на Украине.

МИНСК, 13 окт - Sputnik. Святейший Патриарх Кирилл уверен, что никто и ничто не уничтожит православную церковь на Украине, об этом он заявил во время проповеди в главном белорусском православном храме – Свято-Духовом кафедральном соборе.

"Мы знаем, как непросто сейчас (православию – Sputnik) на Украине, как враг рода человеческого ополчился на церковь. Но я верю, что никакие светские силы, ставящие целью уничтожить православную церковь в этой братской стране, не смогут этого сделать", – подчеркнул святейший.

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков (слева) - Sputnik Беларусь
Синод РПЦ жестко ответит на решения Константинополя по Украине

Он сказал, что в Минске на заседании Синода будет обсуждаться вопрос православной церкви на Украине.

"Прошу молиться, чтобы принимаемые Синодом решения содействовали укреплению церковной жизни на Украине и оградили православную церковь от притеснений", – сказал предстоятель РПЦ.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил, что рад находиться на белорусской земле.

"Белая Русь - это особая часть исторической Руси, она никогда не попадала под зависимость иноземных правителей. Белая Русь связана с самыми истоками православной веры", – подчеркнул он.

По словам предстоятеля РПЦ, Белая Русь подвергалась испытаниям, особенно в годы Великой Отечественной войны, когда враг просто растерзал эту землю, но получил неимоверное сопротивление народа.

В свою очередь Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел поблагодарил Святейшего за визит в Минск.

"Сегодня в Беларуси – торжество православия, ведь с нами наш первосвятитель", – сказал митрополит. Он также коснулся украинской темы и в этой связи пожелал Патриарху Кириллу крепости духа и подарил ему от всего Белорусского экзархата и верующих образ Блаженной Валентины Минской.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Духов кафедральный собор
Святейший Патриарх призвал молиться об Украине - Sputnik Беларусь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Духов кафедральный собор

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл подарил белорусскому духовенству образ святого равноапостольного Мефодия и 25 экземпляров напрестольного Евангелия, чтобы их разместили в 25 новых православных храмах в Беларуси. Кроме этого, Святейший Патриарх преподнес всем, кто был в храме на этой службе, иконки Покрова Пресвятой Богородицы с его благословением.

Напомним, в субботу сотни верующих пришли в Свято-Духов кафедральный собор, куда сразу после прибытия в Беларусь приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме он возглавил всенощную службу.

Лента новостей
0