Спасибо Форуму: в Могилеве исчезла непобедимая ранее стихийная торговля

© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилев, вид с ратуши
Могилев, вид с ратуши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо широко анонсированных арки и каскадного фонтана, могилевчан порадовали еще некоторые изменения, пришедшие в город вместе с "форумными" мероприятиями.

МОГИЛЕВ, 11 окт – Sputnik, Мария Зуева. Могилев готовился к V Форуму регионов Беларуси и России давно и основательно. Сказать, что город преобразился, значит не сказать ничего. Он стал другим. Sputnik понаблюдал за тем, какие позитивные изменения произошли в областном центре.

На форуме в Могилеве - Sputnik Беларусь
Форум регионов в Могилеве измеряется не только контрактами

В результате подготовки к масштабному политическому событию областной центр обзавелся помпезной триумфальной аркой, которая построена созидателям города, самой большой в Беларуси лестницей с каскадным фонтаном, благоустроенным парком, одетыми в новый асфальт улицами. Среди отремонтированных капитально - Дворец культуры области, филиал Национального художественного музея "Музей В.К. Бялыницкого-Бирули". Построен с нуля новый корпус Белорусско-Российского университета. Однако горожане успели оценить еще ряд появившихся в городе приятностей.

С земли никто не торгует

С приходом V Форума регионов с улиц Могилева исчезла стихийная торговля. Ранее самым непобедимым местом для городских властей была площадка, прилегающая к Центральному рынку Могилева, на улице Тимирязевской. Здесь в два длинных ряда с июня по ноябрь, в основном пенсионерки, торговали с земли плодоовощной продукцией, закатками и молочкой собственного производства. Причем как ни старались милиция и санстанция, стихийную торговлю победить никто не мог. После рейдов и предупреждений о возможных штрафах торговцы снова наполняли проход к рынку. С приходом же Форума бабулек, которые на складных стульчиках и коробках размещались у рынка, как ветром сдуло.

© Sputnik / Мария ЗуеваУ Центрального рынка Могилева непривычно пусто
Спасибо Форуму: в Могилеве исчезла непобедимая ранее стихийная торговля - Sputnik Беларусь
У Центрального рынка Могилева непривычно пусто

"Спасибо форуму. Хоть цивилизация пришла", – высказала свое мнение молодая могилевчанка Светлана.

"Это правильно. Но их тоже жалко. И подзаработать бабульки могли. И для них, мне кажется, это больше даже общение было, которого им, видимо, недостает", – поделилась с корреспондентом еще одна жительница города Ирина Владимировна.

У многих насчет отсутствия торговцев возле рынков сложилось еще одно мнение. Все вернется, как только город распрощается с Форумом.

"Рано радоваться. Мне кажется, всех разогнали, потому что событие такое. Чтобы гостей не шокировать", – высказалась домохозяйка Екатерина Аверина.

Первые крытые платформы

Впервые на Могилевском железнодорожном вокзале появились крытые платформы. Навесы смонтированы для ожидания поездов на втором, третьем, четвертом и пятом путях. Конструкции, по мнению могилевчан, весьма оригинальны. Проектировщики поработали даже над практичностью опор. Они украшены цветниками, дополняют их скамейки. Здесь же установлены новые расписания движения локомотивов.

© Sputnik / Мария ЗуеваНа железнодорожном вокзале Могилева появились крытые платформы
Спасибо Форуму: в Могилеве исчезла непобедимая ранее стихийная торговля - Sputnik Беларусь
На железнодорожном вокзале Могилева появились крытые платформы

Для горожан из числа тех, кто редко выбирает железнодорожные поездки, крытые платформы стали приятным сюрпризом.

"Достойно. И от дождя теперь можно спрятаться", – поделился впечатлением Алексей, который в первый раз увидел обновленный вокзал.

Остановка-мечта

Проспект Мира в Могилеве преобразился как никакой другой в городе. Это понятно: он – главная дорожная артерия, по которой запланировано прибытие почетных гостей Форума, в том числе глав государств. Помимо нового асфальтового полотна, разметки, бордюров, световых опор и скамеек вдоль, преобразились остановочные пункты. Но один особенно. Эта остановка так и называется "Проспект Мира". Здесь появилась газетная лавка-кофейня.

© Sputnik / Мария ЗуеваКофе навынос - такого ранее еще не предлагали остановочные киоски Могилева
Спасибо Форуму: в Могилеве исчезла непобедимая ранее стихийная торговля - Sputnik Беларусь
Кофе навынос - такого ранее еще не предлагали остановочные киоски Могилева

Торговая точка – целый мини-магазин. Он появился в считанные дни. Горожане словно и не заметили, как на месте традиционного киоска с периодикой выросло настоящее здание с пристроенными по бокам лавочками и навесами с обеих сторон. Первое, что отмечают могилевчане, – это то, что объект выглядит очень стильно. Второй плюс – это возможность, ожидая транспорт, выпить кофе.

"Я кофеман ужасный. Каждый день утром жду здесь свою 34-ю маршрутку. Так что для меня это просто остановка-мечта", – рассказал молодой парень Игнат.

По мнению многих горожан, V Форум регионов – самое масштабное и значимое на их памяти событие. За подготовку города хозяевам перед гостями точно не стыдно.

Лента новостей
0