Россия не будет поставлять в Беларусь бензин, дизтопливо и мазут

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБензовоз
Бензовоз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспортироваться в республику будут только те виды нефтепродуктов, которые не производятся в стране.

МИНСК, 12 окт – Sputnik. Россия будет поставлять в Беларусь только те нефтепродукты, которые не производятся в республике, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее Россия и Беларусь согласовали индикативные балансы по нефтепродуктам до конца этого года и на весь следующий. Документами предусмотрено, что российский бензин, дизтопливо и мазут не будут поставляться в Беларусь.

АЗС - Sputnik Беларусь
Беларусь устраивают объемы поставок нефтепродуктов из РФ

"Что касается автобензина, дизтоплива, мазута — индикативные балансы предусмотрены нулевые", — подчеркнул Новак.

Он добавил, что в республику будут поставляться только те виды нефтепродуктов, которые она не производит, но нуждается в их потреблении. Это, к примеру, лакокрасочные изделия и химическая продукция.

Стороны также договорились и о поставках нефти до конца будущего года, однако их объемы не называются. Межправсоглашение Беларуси и России предусматривает годовой объем беспошлинных поставок российской нефти в Беларусь – 24 миллиона тонн. Индикативные балансы странами согласовываются ежегодно в срок до 1 октября.

Республика оставляет в бюджете экспортные пошлины от продажи нефтепродуктов, которые получены из российского сырья. С 2017 года Беларусь также вправе производить "перетаможку" – реэкспортировать ежегодно шесть миллионов российской нефти и зачислять пошлины в собственный бюджет.

Читайте также:

 

Лента новостей
0