Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Тема инклюзии: не молчим!

© Photo : Мария ШевченкоКонстантин в роли героя сказки "Про Костю-царевича"
Константин в роли героя сказки Про Костю-царевича - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу, 5 октября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет встреча с журналистами творческого коллектива кино и театральных проектов с участием детей с аутизмом.

Семейный инклюзив-театр "і" 8 октября покажет на большой сцене Белорусского государственного академического музыкального театра яркую постановку, созданную по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского "Мальчик у Христа на елке".

Художественный руководитель семейного инклюзив-театра і Ирина Пушкарева - Sputnik Беларусь
Радио
Пушкарева: чем уникален спектакль "Чыгунка" инклюзивного театра "і"

Аналогов спектакля "Аднойчы ў вялізным горадзе" в нашей стране еще не было. Всего в спектакле занято более 100 человек, в актерском составе играют и дети с аутизмом, а также родители студийцев.

Накануне, в Минске прошла премьера еще одного проекта с участием детей с аутизмом. Картина режиссера Сергея Исакова "Кто последний?" рассказывает о теме аутизма в обществе и уникальной инклюзивной площадке, созданной в Беларуси Семейным инклюзив-театром "i". На протяжении полутора лет съемочная группа под руководством известного режиссера-документалиста Сергея Исакова вела съемки репетиций и постановок детских спектаклей. Фильм показывает, как благодаря занятиям в театре, поддержке команды педагогов и психологов шаг за шагом менялись четверо главных героев – Кастусь, Миша, Влада и Макс.

Подробнее о реализации проектов, поддерживающих тему инклюзии в Беларуси, а также о творческих планах расскажут:

  • продюсер Семейного инклюзив-Театра "i" и фильма "Кто последний" Леонид ДИНЕРШТЕЙН;
  • режиссер фильма "Кто последний?" Сергей ИСАКОВ;
  • драматург Андрей КУРЕЙЧИК;
  • педагог по хореографии и сценическому мастерству Денис ДАДИШКИЛИАНИ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая пройдет в пятницу, 5 октября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.:  +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0