Впервые потерпел крушение новейший истребитель F-35B

Подписаться
Многоцелевой истребитель разбился в США на следующий день после того, как прошел испытание в Афганистане.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Самый новый и самый дорогой американский истребитель пятого поколения F-35B разбился в штате Южная Каролина (США) в пятницу, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел во время тренировочного полета на следующий день после того, как самолет был применен в Афганистане. Соответствующее видео можно увидеть в Twitter.

Это стало первым случаем крушения в истории самолетов типа F-35.

Американский истребитель F-15 - Sputnik Беларусь
Истребитель ВВС США разбился у берегов Японии

Причины крушения самолета, стоимость которого оценивается примерно в 100 млн долларов США, пока не установлены. Сообщается, что пилот воздушного судна успел катапультироваться, пострадавших в результате происшествия нет.

Модель F-35 — самый масштабный и дорогостоящий проект в военной авиации в мире. Разработка истребителя пятого поколения обошлась бюджету США почти в 1,5 триллиона долларов. Вместе с американцами в разработке принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция.

На создание одной такой машины необходимо около 150 миллионов долларов. Каждый час полета воздушного судна стоит 35 тысяч долларов. Кроме всего прочего, в числе особенностей истребителей то, что они могут садиться вертикально. При этом, как отмечают эксперты, в числе серьезных недостатков то, что самолеты уязвимы для ударов молний.

Ранее сообщалось, что производители самолета планируют реализовать на международном рынке вооружений более чем 3 тысячи единиц данной модели.

Лента новостей
0