Декан истфака БГУ: с коллегами из Европы диалог ведем на равных

© Sputnik / Сергей ПушкинДекан истфака БГУ Александр Кохановский
Декан истфака БГУ Александр Кохановский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские ученые развивают международные контакты как с российскими партнерами, так и с европейскими историками. Чем исторический факультет привлекателен для иностранных партнеров, разбирался корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

Белорусские историки не замыкаются в себе или только на сотрудничестве с коллегами из России. В условиях глобализации даже такая консервативная сфера жизни человека, как наука, должна поспевать за стремительно меняющимся миром. Чтобы не отставать от своих коллег в разных странах, между учеными давно налажен диалог, позволяющий обмениваться мнениями на высоком уровне.

Как выстраивается сотрудничество исторического факультета БГУ с партнерами на Западе и Востоке и как развивается образование в главном вузе страны, Sputnik узнал у доктора исторических наук, декана факультета Александра Кохановского.

Взаимный академический интерес

Белорусский государственный университет здесь не исключение и активно сотрудничает с партнерами в Европейском союзе. Одним из них является Западночешский университет, с которым также планируется развивать магистерскую программу.

"В настоящее время активно обсуждается совместная магистратура с университетом в Пльзене. Правда, пока этот вопрос не так проработан, как, например, с МГУ", — признал декан исторического факультета БГУ.

Статут Великого княжества Литовского - Sputnik Беларусь
Чем заменят курс истории Беларуси в университетах

С Западночешским университетом сотрудничество строится уже не первый год, в рамках него есть и академическая мобильность, в том числе по программе Erasmus. Поэтому обсуждение вопросов об открытии совместной магистратуры возникло не на пустом месте.

"Сотрудничество между нашими университетами идет на уровне кафедр. С нашей стороны активно работает кафедра истории западных и южных славян. К тому же сейчас студенты нашей кафедры истории Беларуси Нового и Новейшего времени проходят там стажировки", — сказал Александр Кохановский.

Учитывая, что студенты истфака имеют возможность ежегодно проходить зарубежные стажировки, логично, что и сотрудничество вышло уже на этап, когда нужно создавать и совместные образовательные проекты.

Сейчас ведется работа над совместной магистратурой с одним из немецких университетов Тюбинген, но пока диалог находится в начальной стадии. Правда, это стало итогом более чем десятилетнего сотрудничества и академической мобильности в рамках программы Erasmus. Вообще, перед поступающими в магистратуру исторического факультета открываются сейчас перспективы не только получения второй ступени образования. Есть реальная возможность участвовать в академическом обмене с университетами Польши, Чехии, Германии и, безусловно, России, и в первую очередь это МГУ.

Диалог идет на равных

Интерес западных университетов к сотрудничеству с историческим факультетом БГУ объясняется самым простым образом – там существуют свои школы славистики, где, в том числе, изучается история и культура Беларуси. Идет активный обмен студентами, преподавателями и научной информацией.

"Мы достаточно привлекательны для них. Никогда не сталкивались с тем, что, приехав, западные партнеры заявляли бы, что наш уровень ниже. Диалог идет на равных, потому что у нас достаточный уровень квалификации", — констатировал декан.

Бронзовая лунница найденная в Ясковичах - Sputnik Беларусь
Родиной для всех славян является белорусское Полесье?

Правда, потом добавил, что и уровень подготовки студентов также сопоставим в Беларуси и Западной Европе, и нет какого-то отставания в учебных процессах.

"Белорусский государственный университет – это бренд, который не просто признан, он в первую очередь еще и привлекателен, в том числе для наших иностранных коллег. Благодаря этому уже начинает прорабатываться сотрудничество с университетами Великобритании", — отметил глава факультета.

Сейчас совместная работа идет в рамках международного проекта Compass, и белорусские историки сотрудничают с британскими университетами Кента и Кембриджа.

Магистратура с МГУ

Работа по разработке совместной магистерской программы с Московским государственным университетом вышла уже на финишную прямую. Она будет посвящена изучению белорусской диаспоры.

"В ближайшее время состоится официальный визит делегации БГУ в Москву. Ректоры Андрей Король и Виктор Садовничий подпишут соглашение о выдаче дипломов по совместной магистерской программе", — сообщил декан исторического факультета.

Причем у будущих выпускников этой программы не возникнет проблем с нострификацией в Беларуси или России, потому что на руках у них будет сразу два диплома от БГУ и МГУ, которые они будут предъявлять при необходимости.

Декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский рассказал радио Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Радио
Кохановский: мы готовы развивать совместную с МГУ подготовку магистров

Достигнуть соглашения о начале совместной программы подготовки магистров между ведущими университетами удалось в прошлом учебном году, когда на базе Московского университета состоялись дни исторического факультета БГУ.

"Обучение будут вести преподаватели МГУ и БГУ. Так будет построен учебный процесс. Магистранты будут слушать курсы, которые разработаны в двух университетах, так что здесь нет какой-то монополии",— обратил внимание Александр Кохановский.

Правда, потом он добавил, что в рамках этого курса будут готовиться штучные специалисты. Здесь не будет массового потока, и отбираться будут самые сильные. К тому же это позволит решать все вопросы, возникающие во время учебного процесса. Даже такие простые бытовые, как проживание и переезды между двумя столицами. В том числе и для преподавателей не возникнет никаких сложностей.

Магистратура для всей страны

В этом учебном году серьезные изменения на истфаке затронули в первую очередь магистратуру. Во время двухлетней подготовки будущие магистры основное внимание уделяли изучению предметов, по которым сдавали кандидатские минимумы. Сейчас на втором году обучения основной упор сделан на специальные предметы.

© Sputnik / Сергей ПушкинКниги Александра Кохановского
Декан истфака БГУ: с коллегами из Европы диалог ведем на равных - Sputnik Беларусь
Книги Александра Кохановского

"Это связано с углубленной профессиональной подготовкой специалистов. Сейчас учебный план предполагает преподавание дисциплин, которые ранее не преподавались. В том числе, некоторые курсы не преподавались раньше даже у наших соседей", — рассказал Александр Кохановский.

Коллекция монет и кладов: в Минске появился еще один музей - Sputnik Беларусь
Видео
Коллекция монет и кладов: в Минске появился еще один музей

Среди новых курсов, например, есть такой, как "Власть и общество в Беларуси в Новое и Новейшее время", или курсы, связанные с деятельностью белорусской эмиграции, в целом с процессами миграции.

Интересно, что, отвечая духу времени, на истфаке появился такой курс, как "Музейная анимация". Современные музеи требуют от сотрудников оригинальных подходов, и теперь профессионалы будут этому учить в БГУ.

Сейчас на факультете практически завершена подготовка к открытию заочной магистратуры. Был проведен специальный мониторинг, и оказалось, что желающих учиться в магистратуре заочно много.

"Мы готовы обучать специалистов для всей страны. Мы заинтересованы привлекать выпускников со всей страны. Это сигнал для них, что мнение о том, что исторический факультет БГУ набирает в магистратуру только своих выпускников, не что иное, как предубеждение", — акцентировал внимание Александр Кохановский.

Возможность совместить работу и учебу

Популярность заочной магистратуры объясняется предельно просто. Многие выпускники распределились и работают по своей специальности, но хотят и дальше расти как профессионалы. Для этого, естественно, требуется более высокий уровень подготовки.

К сожалению, не у всех есть возможность сочетать работу и очное обучение в магистратуре. Ведь они могут работать и достаточно далеко от областных центров в маленьких городах и даже деревнях.

"Мы будем развивать заочную магистратуру и давать полноценное обучение. Будут внедряться и дистанционные системы обучения, проводиться консультации, полноценное обучение по субботам", — поделился планами декан.

Причем будущие магистранты смогут и продолжить учиться в аспирантуре на истфаке БГУ, и при желании вернуться в свои alma mater. Главное, что никто не ставит им препятствий: если есть желание учиться в БГУ, возможность будет предоставлена.

"Более того, они уже сейчас есть среди магистрантов и учатся",— резюмировал Александр Кохановский.

Лента новостей
0