Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гривач: почему Трамп передумал насчет санкций против "Северного потока ― 2"

© Photo : Агентство нефтегазовой информацииЗаместитель генерального директора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач
Заместитель генерального директора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель гендиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал Sputnik заявление президента США Дональда Трампа, который считает "неуместными" траты на "Северный поток — 2", но санкции вводить не будет.
Гривач: почему Трамп передумал насчет санкций против "Северного потока ― 2"

На проект газопровода "Северный поток — 2" властями Германии расходуются "неуместные" средства, однако при этом США не намерены вводить санкции против компаний-партнеров, участвующих в этом проекте. Такое заявление американского лидера Дональда Трампа прозвучало после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой. 

"Северный поток – 2" или НАТО: чья возьмет >>

Переговоры Анджея Дуды и Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
"Форт Трамп" обойдется Польше в миллиарды долларов

Нужно понимать, что власти Германии не расходуют средства на "Северный поток ― 2", этот проект строится целиком и полностью на коммерческих условиях ― на деньги акционеров, европейских стратегических партнеров, и впоследствии планируется привлечение финансирования от консорциумов банков также на полностью коммерческих условиях, отметил в беседе на радио Sputnik заместитель генерального директора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя слова президента США.

"Это сигнал, после которого Трампа опять будут обвинять в каких-то пророссийских настроениях, но очевидно, в США есть понимание того, что введение санкций против участвующих в проекте европейских компаний, а их достаточно много, может вызвать серьезнейший кризис, точнее, усугубление того кризиса, который есть на политическом уровне между ЕС и США", ― говорит Гривач.

По мнению эксперта, решение американских властей о введении санкций не остановило бы проект, скорее, возникли бы сложности в его финансировании, но при этом существенно ухудшило бы отношения и заставило европейцев активно защищаться от недружественных мер.

Вассерман: как связаны рекордный военный бюджет США и санкции >>

Комментарий заместителя генерального директора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача на радио Sputnik.

Лента новостей
0