В Быховском районе на год хотят запретить продавать спиртное по ночам

© Photo : МЧС БеларусиКольеретки от МЧС на винных бутылках
Кольеретки от МЧС на винных бутылках - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 23:00 до 07:00 планируют ограничить продажу не только крепких напитков, но и пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Продажу алкогольных напитков в ночное время планируют запретить в Быховском районе с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года, Могилевский облисполком вынес эту идею на общественное обсуждение.

Стеклянные бутылки - Sputnik Беларусь
"Сухой закон" по ночам и продажа с 21 года: МВД снова против алкоголя

Могилевский эксперимент

Если идею могилевских властей поддержат, область присоединяется к эксперименту по запрету на продажу алкоголя по ночам.

"С 23:00 до 07:00 планируется ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%. Исключение составят объекты общественного питания, где розничная торговля указанными напитками в розлив разрешена", - сообщили в облисполкоме.

Главная цель эксперимента – сократить количество "пьяных" преступлений. Весь период действия запрета данные о количестве правонарушений будут анализироваться – на их основании может быть принято решение о его возможном продлении.

Сработает ли запрет

Заседание Совета Безопасности Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Лукашенко: дополнительных запретов на торговлю спиртным не будет

МАРТ летом нынешнего года анонсировал эксперимент по ограничению реализации алкогольных напитков в ночное время, но какой из районов станет пилотным, тогда не сообщалось.

МВД Беларуси давно выступает за "трезвые ночи". По данным правоохранителей, каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения, а тяжелые, в том числе убийства и разбои, — в 70-80% случаев.

Вместе с тем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что меры ответственности за правонарушения в нетрезвом виде необходимо ужесточать, но ограничения на реализацию спиртных напитков не решат проблему деалкоголизации населения. К тому же, запрет на продажу алкоголя всегда можно обойти, что может только усугубить ситуацию, считает белорусский лидер.

Лента новостей
0