Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант о воссоединении Беларуси: событие в любом случае судьбоносное

© SputnikПолитический эксперт Алексей Дзермант
Политический эксперт Алексей Дзермант  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политический эксперт, философ Алексей Дзермант об истории воссоединения Беларуси в 1939 году и различных трактовках этого события в современности.
Дзермант о воссоединении Беларуси: событие в любом случае судьбоносное

Произошедшее 17 сентября 1939 года воссоединение Беларуси, когда к СССР были присоединены территории, на протяжении 20 лет находившиеся в составе Польши, до сих пор трактуется по-разному и вызывает массу споров у политологов и историков. Радио Sputnik Беларусь представляет точку зрения известного политического эксперта, философа Алексея Дзерманта.

Советские войска проходят через деревню Молочанка в Западной Белоруссии - Sputnik Беларусь
Объединение Беларуси в сентябре 1939-го: спасение или покорение?

17 сентября 1939 года произошло знаменательное и судьбоносное событие для Беларуси и белорусского народа, когда были объединены две части страны ― западная и восточная. После этого Беларусь стала полноценной страной, объединенной нацией.

Начиная с 1939 года строительство самостоятельной в будущем страны шло в рамках советского проекта, что до сих пор во многом определяет наш исторический путь и геополитический выбор, а в том, что касается различных трактовок этого события, необходимо учитывать, кому именно эти трактовки принадлежат, отмечает политолог.

"Если мы посмотрим польскую историографию, то там ищут какие-то негативные моменты, потому что для поляков тогда была по сути демонтирована Речь Посполитая. Если же мы говорим с точки зрения белорусских национальных интересов, то это событие, бесспорно, положительное. Мы объединились, обрели субъектность, смогли наконец-то использовать свой национальный язык", ― говорит Дзермант.

Полную версию беседы с политическим экспертом, философом Алексеем Дзермантом слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0