Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Выглядит опасно: снос водонапорной башни в Светлогорске попал на видео

Подписаться
По словам работников, которые сносили старую башню, использовалась новая технология с применением гидромолота. Однако на видео процесс сноса выглядит не менее опасным, чем традиционный взрыв.
Старую водонапорную башню высотой в 56 метров снесли в Светлогорске в четверг, сообщили местные СМИ. В башне, которая не использовалась долгие годы, находился бак для воды и трубы, толщина ее стен у основания достигала 40 сантиметров.
По данным организации, которая демонтировала здание, снос осуществлялся по новой технологии с использованием гидромолота. Однако происходящее на видео заставляет задуматься о том, насколько безопасен этот новый способ для работников: экскаватор манипулятором ударяет в стену башни, после чего та стремительно падает, поднимая при этом столбы строительной пыли.
Вероятно, угол падения башни был четко рассчитан экспертами еще до сноса, но со стороны весь процесс выглядит довольно рискованным. Кажется, что если бы что-то пошло не так, под обломками оказался бы водитель экскаватора, который находился очень близко от падающего здания.
Во всем мире от неиспользуемых зданий избавляются довольно часто. Яркий пример последнего времени – снос здания старой элитной гостиницы в Китае. Строение долго пустовало и сильно обветшало, поэтому местные власти решили его снести с помощью контролируемого взрыва. Обычно при таком способе здание просто складывается как карточный домик, однако в этот раз что-то пошло не так: бывшая гостиница наклонилась вперед и только после этого обрушилась. К счастью, никто не пострадал.
Лента новостей
0