Журналисты вычислили "убийцу" в Могилеве

© Sputnik / Мария ЗуеваДля ознакомления с фабулой дела журналистам отводилось 10 минут
Для ознакомления с фабулой дела журналистам отводилось 10 минут - Sputnik Беларусь
Подписаться
Деловую игру, в ходе которой нужно было распутать уголовное дело, представителям СМИ предложили в областном управлении СК Беларуси.
МОГИЛЕВ, 4 сен – Sputnik, Мария Зуева. Выступить в роли следователей предложили в Могилеве журналистам, которые специализируются на написании материалов правовой тематики.
На предложение сотрудников УСК по Могилевской области работники СМИ откликнулись охотно. Среди журналистов, принявших участие в игре, была и корреспондент Sputnik.
Игра проходила на криминалистическом полигоне Следственного комитета, где отрабатывают практические навыки молодые следователи, которые в должности менее двух лет. Задача игры заключалась в том, чтобы на основании допроса четырех свидетелей определить того, кто является убийцей.
Сюжет истории выдуманный. Ее соавторы – следователь Могилевского межрайонного отдела СК Беларуси Сергей Болсун и официальный представитель УСК Беларуси по Могилевской области Оксана Соленюк. Они же, переодеваясь и искусно воплощаясь в образы, и играли роли свидетелей.
© Sputnik / Мария ЗуеваРоли исполняют: соседка убитого - официальный представитель УСК Беларуси по Могилевской области Оксана Соленюк, старший следователь - журналист Владимир Лапцевич, следователь - редактор Наталья Ильинич
Роли исполняют: соседка убитого - официальный представитель УСК Беларуси по Могилевской области Оксана Соленюк, старший следователь -  журналист Владимир Лапцевич, следователь - редактор Наталья Ильинич - Sputnik Беларусь
Роли исполняют: соседка убитого - официальный представитель УСК Беларуси по Могилевской области Оксана Соленюк, старший следователь - журналист Владимир Лапцевич, следователь - редактор Наталья Ильинич
"Наши профессии в чем-то схожи. Следователи во время допросов собирают ценную информацию. Как и журналисты во время интервью. Нам было интересно, справятся ли, насколько в точку будут вопросы журналистов. Ведь порой от правильно сформулированного вопроса многое зависит", – сообщил начальник криминалистического отдела УСК Беларуси по Могилевской области Евгений Агородников.
Согласно легенде, или, как говорят правоохранители, фабуле дела, 8 августа жена Никифорова, вернувшись домой с работы, на полу обнаружила труп своего мужа Аркадьева. На столе были бутылка из-под водки, две рюмки, немытая посуда, нож. Как установило следствие, в течение дня к погибшему в квартиру заходили сосед Поликарпов, соседка Васильева, забегал домой и пасынок Никита.
Для распутывания уголовного дела журналистам были предоставлены результаты осмотра места происшествия, проведенных экспертиз, характеристики свидетелей. Остальное было за ними. Допросы флегматичной жены и взрывной соседки, престарелого пенсионера и подростка вызывали и смех, и негодование, а порой и чувство того, что это тупик и ситуация становится еще более запутанной, нежели была.
© Sputnik / Мария ЗуеваДопрос пасынка "убитого"
Допрос пасынка убитого - Sputnik Беларусь
Допрос пасынка "убитого"
"Сразу было ничего не понятно. Интрига, загадка. Но было интересно раскручивать этот клубок. Задавали вопросы и как-то по чуть-чуть вытягивали информацию. И картинка сложилась. То, что убийца – пасынок погибшего, мы определили правильно", – поделилась корреспондент Ирина Рачковская.
Хотя мнения и разделились (часть журналистов настаивала, что мужа убила ревнивая жена), убийцей действительно оказался пасынок. Не выдержал подросток постоянных нападок отчима по поводу поведения и нежелания учиться и взялся за нож.
"Какие-то моменты, я думаю, можно будет использовать в своей профессиональной деятельности. Конечно, следователям сложнее. Если журналист иногда может удовлетвориться отсутствием комментария, то следователь – нет", – рассказал журналист.
Подобная деловая игра проводилась в регионе впервые. Участники смогли установить правду – уголовное дело было раскрыто. Организаторы и журналисты решили, что такие криминалистические квесты будут проводить регулярно.
Лента новостей
0