Макей ответил Олланду о "ледяной полосе покоренных земель" России

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что у Беларуси выстроены нормальные отношения с Россией.
МИНСК, 3 сен — Sputnik. Беларусь не видит никаких опасений относительно превращения в "ледяную полосу покоренных земель" России, заявил в интервью министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Глава белорусской дипломатии прокомментировал отдельные пассажи из новой книги экс-президента Франции Франсуа Олланда. В частности, французский политик намекает на перспективы республики стать частью "ледяной полосы покоренных земель" России.
"У нас нормальные отношения с Россией. Вполне естественно, что Россия рассматривает постсоветское пространство как пространство, с которым существовали давние исторические связи, и пространство, с которым Россия должна иметь нормальные торгово-экономические, политические отношения", — заявил Макей.
Беларусь, подчеркнул министр, абсолютно не видит никаких опасений относительно превращений "в эту, как назвал это беллетрист Олланд, "ледяную полосу покоренных земель" России.
"У нас абсолютно нормальные отношения с нашим восточным соседом. Сейчас существует очередная договоренность об очередной встрече глав государств в расширенном составе, где будут обсуждаться вопросы торгово-экономического, политического и иного взаимодействия между двумя государствами", — добавил Макей.
Следующая встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и России Владимира Путина пройдет в расширенном составе в ближайшее время. Также известно, что в Могилеве на форум регионов ожидают российского лидера.
В книге Олланда "Уроки власти" речь, помимо прочего, идет и о прошедших в Минске в феврале 2015-го переговорах "нормандской четверки" по ситуации на юго-востоке Украины. Экс-президент весьма недипломатично назвал в книге столичный Дворец Независимости "бездушным" и критиковал не только мебель площадки, но и бутерброды.
Лента новостей
0