Николай Шумов выиграл шоссейную гонку "Гран-при Минска"

© Photo : агентство "Минск-Новости"Велоспорт: победители "Гран-при Минска-2018"
Велоспорт: победители Гран-при Минска-2018 - Sputnik Беларусь
Для велогонщика эта победа стала первой международной в составе клуба "Минск".

МИНСК, 20 авг — Sputnik. Велогонщик из команды "Минск" Николай Шумов победил в международный шоссейной гонке "Гран-при Минска", сообщает Sputnik.

Накануне в Минске прошла шоссейная велогонка "Гран-при Минска-2018", участие в которой приняли более 100 спортсменов, представляющих 20 команд из 13 стран.

Победу в гонке праздновал минчанин Николай Шумов, вторым стал поляк Марек Руткевич, третьим на пьедестал поднялся еще один представитель Беларуси Евгений Ахраменко.

Ранее, в субботу, в столице состоялся "Кубок Минска". Золото выиграл польский спортсмен Мацей Патерски, серебро — у белоруса Бронислава Самойлова, бронза — у эстонца Нормана Вахтра. Интересно, что на пьедестале не оказалось ни одного украинца — на трех предыдущих Кубках побеждали именно представители Украины.

Оба соревнования являются этапом серии Europe Tour UCI и внесены в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). В мае будущего года планируется провести более масштабные гонки в качестве подготовки к Европейским играм 2019 года.