Только "Динамо", или Избиение белорусов на Малой Неве

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкФутбол. Лига Европы. Матч "Зенит" - "Динамо" (Минск)
Футбол. Лига Европы. Матч Зенит - Динамо (Минск) - Sputnik Беларусь
В Санкт-Петербурге состоялся ответный матч между "Динамо" из Минска и питерским "Зенитом". Колумнист Sputnik Станислав Андросик побывал на стадионе "Петровский" и посмотрел, как болели белорусы в городе на Неве.

Фанатов минского "Динамо", приехавших поддержать родной клуб на арене в Питере, всего 200 человек, но настрой у них был словно у 300 спартанцев – они отдувались на "Петровском" за всю несметную рать фанатов "бело-синих".

Триллер на "Петровском": "Зенит" уничтожил минское "Динамо"

200 минчан

Не каждый раз удается поболеть за любимых игроков в матче против такого клуба, как "Зенит". Пускай питерский гранд и старше минского на два года. Игра в Минске и счет на табло в прошлом матче показали, что динамовцы точно не считают себя младшими братьями.

Питерский клуб остался на арене без своих фанатов: УЕФА оштрафовала "Зенит", а с ним и болельщиков за их поведение в предыдущем игровом раунде, когда питерцы играли с "Лейпцигом". Фанатам "Зенита" пришлось смотреть матч на "Крестовском". Правда, белорусская квота оказалась более чем скромной: 200 билетов по предварительной записи с паспортом на руках. Кстати, и билеты обошлись вместо привычных 300 российских рублей в целых 2 тысячи. Впрочем, это никого не остановило, билеты были забронированы буквально в течение нескольких часов.

© SputnikМинчане на стадионе в Санкт-Петербурге
Минчане на стадионе в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Минчане на стадионе в Санкт-Петербурге

Короли стадиона

Среди болельщиков на стадионе "Петровский" оказался и известный телеведущий Тенгиз Думбадзе. Он вновь вспомнил свою любимую фразу, что мяч круглый.

"Ребятам главное выстоять первые 15 минут, чтобы не было гола. Летел вчера с ребятами, и они очень мотивированы", – отметил телеведущий.

Правда, он не исключил и возможного нажима со стороны судей, поэтому, по его мнению, главное не пропускать.

Многие фанаты "бело-синих" приехали семьями. Алла и Андрей не стали исключением и даже взяли с собою поболеть за любимый клуб сына Вячеслава, которому всего два с половиной года. Он здесь один из самых молодых болельщиков минского "Динамо". В начале игры семья минчан сказала, что "надеется только на самый лучший исход игры".

© SputnikАлла и Андрей приехали на матч из Минска
Алла и Андрей приехали на матч из Минска - Sputnik Беларусь
Алла и Андрей приехали на матч из Минска

У судьи есть муж?

Все время игру сопровождал свист фанатов из Минска, а раз на стадионе не было их визави, болеющих за "Зенит", то минчане ощущали себя королями поля, которое раньше для питерцев было домашней ареной.

Забавно, что наставник динамовцев Сергей Гуренко буквально тропинку вытаптывал у кромки поля, ощущая, видимо, какая это ответственность, а вот его коллега Сергей Семак был куда спокойнее.

Правда, после того как пятый номер "Зенита" Паредес на 22-й минуте открыл счет, фанаты минчан приуныли, буквально минуты на три. После вновь принялись за кричалки, ведь российскому гранду нужно было отыгрывать пять мячей.

Когда судья назначил на 27-й минуте штрафной на половине поля минчан, болельщики отреагировали на несправедливое, на их взгляд, оригинальной кричалкой – "У судьи есть муж!" После не засчитанного на 29-й минуте мяча в адрес судей полетели и вовсе плохо переводимые слова, видимо, на белорусском.

УЕФА – мафия

Качество судейства вызывало острую реакцию болельщиков, которые не стеснялись выражать свои чувства. После очередного эпизода с несправедливым судейством над "Петровским" прокатилось громогласное – "УЕФА – мафия!".

Болельщица минского "Динамо" Инна прилетела на игру еще вчера на одном борту с игроками белорусского столичного клуба. Вместе с мамой болела за "бело-синих" и стеснительная София, которая в свои два года уже определились с любимым клубом наверняка.

© SputnikБолельщица минского "Динамо" Инна с дочерью
Болельщица минского Динамо Инна с дочерью - Sputnik Беларусь
Болельщица минского "Динамо" Инна с дочерью

"Я же говорил насчет судейства!" – только и выпалил в начале второго тайма Думбадзе.

Курьезно, но на стадионе за минчан болеют даже настоящие петербуржцы. Евгений родом из Санкт-Петербурга, но волею судеб оказался в Минске. Там его сын Ярослав начал играть в детском клубе "Динамо".

© SputnikЕвгений родом из Петербурга, но волею судеб оказался в Минске и болел за "бело-синих"
Евгений родом из Петербурга, но волею судеб оказался в Минске и болел за бело-синих - Sputnik Беларусь

"Пришлось объяснять, зачем мне с российским паспортом билет на матч. Убедил с помощью фотографии сына в форме динамовской", – признался Евгений.

© SputnikБлагодаря этому фото Евгений, как обладатель российского паспорта попал на стадион вместе с белорусами
Благодаря этому фото Евгений, как обладатель российского паспорта попал на стадион вместе с белорусами - Sputnik Беларусь

Потом, правда, вежливые стюарды попросили перестать фотографировать или покинуть трибуну. Такие установки на матч, что поделаешь.

Судья после 70-й минуты вспомнил, зачем он на поле, и дал сперва желтую, а затем и красную карточку Паредесу.

Под бой барабанов

А на протяжении всей игры с реки доносились звуки барабанов: так предприимчивые фанаты "Зенита" поддерживали своих любимцев. На катерах посередине реки – красиво, чего уж там.

"Динамо-Минск" играет с "Зенитом": онлайн-трансляция

Артем Дзюба, над которым потешались минские болельщики, словно расслышал эти барабаны. В общем, третий гол динамовцы привезли себе сами.

Преимущество "Динамо" таяло на глазах, и четвертый по счету (второй в исполнении Дзюбы) не заставил себя ждать. Последние десять минут – они трудные самые. Казалось, и воздух стал тяжелее, а кругом только выдохи облегчения, когда питерцы мазали. И это был тот случай, когда добавленные пять минут показались вечными.

"Куда ты даешь, Капленко!" – эта фраза на трибуне слышалась все чаще в концовке.

Овертайм

А потом болельщики стали кричать и вовсе не комплименты в адрес Сергея Гуренко, ведь команда посыпалась и напропускала в большинстве.  Игроки обеих команд устали ужасно, и можно только догадываться, чего им стоило продолжать играть.

Даже фанаты, кажется, сорвали глотки. Орали, в общем, не зря, и на девятой минуте овертайма Сейду Яхая размочил счет.

"Без паники, без паники", – только и приговаривал в конце второй половины овертайма Тенгиз Думбадзе. В общем, просил ребят не терять бдительности в концовке. Стоит ли говорить, как осерчал телеведущий после гола Себастьяна Дриусси, который сделал счет на табло хоккейным – 5:1 в пользу "Зенита". Затем и вовсе грустными сделали болельщиков "Динамо" пенальти и Артем Дзюба, нарисовавший 6:1 на табло.

Надо сказать, что тренерский штаб "Зенита" показал себя не с лучшей стороны, и после забитого пенальти все мячи за кромкой поля были собраны. Стоит ли говорить, что это затягивало игру, и кому это было на руку?

"Чему ты детей учишь, какими они вырастут футболистами", – задал риторический вопрос в адрес россиян Думбадзе.

Второй забитый пенальти, казалось, поставил точку в матче, но нет. На последней минуте счет стал 8:1. На этом еврокубковая осень для "Динамо" так и осталась мечтой.