В офисе БелаПАН проходят обыски

© Sputnik / Елена ВасильеваСитуация у офиса БелаПАН
Ситуация у офиса БелаПАН - Sputnik Беларусь
Подписаться
В помещение никого не пускают, из сотрудников агентства там находятся только три человека.
МИНСК, 7 авг — Sputnik. Обыски проходят в офисе информационного агентства "БелаПАН" во вторник, передает корреспондент Sputnik с места событий.
Журналистов, которые пришли сегодня утром на работу, не пускают в офис. Они находятся во дворе у здания. Также возле офиса находятся сотрудники МВД.
В самом помещении — только три человека из редакции "БелаПАН" — редактор Андрей Середа, заместитель главного редактора Дмитрий Новожилов и системный администратор, который на момент обыска был в отпуске. Он приехал на место вместе со своим ребенком.
Утром во вторник стало известно об обысках в офисе портала TUT.BY. По информации Следственного комитета, в ходе проверки были выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к информации госагентства БелТА. К противоправной деятельности причастны сотрудники издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа".
В начале июня правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителя информационного агентства "БелаПАН" Алеся Липая: у него проходили обыски, а самого журналиста допрашивали. Липай подозревается в уклонении от уплаты налогов.
Лента новостей
0