Удивил ГАИ: у виновника ДТП в Светлогорске выявили смертельную дозу алкоголя

© PexelsВодитель с бутылкой, архивное фото
Водитель с бутылкой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
У виновника аварии выявили 6,42 промилле алкоголя - это считается смертельной дозой, однако мужчина уже протрезвел и общается со следователями в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Управление транспортным средством в состоянии опьянения".
МИНСК, 3 авг — Sputnik. Молодой мужчина, в крови которого было обнаружено 6,42 промилле алкоголя, стал виновником ДТП в Светлогорске. Авария со смертельно пьяным водителем за рулем произошла 26 июля.
Местный житель 26 лет, управляя автомобилем Volkswagen Passat, не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. Водителя с телесными повреждениями доставили в больницу, где заодно взяли кровь на анализ. Результаты анализа очень удивили и наркологов, и сотрудников ГАИ.
"В результате химико-токсикологического исследования в крови у потерпевшего было обнаружено наличие этилового спирта в количестве 6,42 промилле, что превышает допустимую норму содержания алкоголя более чем в 20 раз", — цитируют старшего следователя Светлогорского РОСК Анатолия Ющенко местные СМИ.
В Светлогорском психо-наркологическом диспансере подчеркнули, что такую концентрацию алкоголя вполне можно называть смертельной.
"По существующим методикам, при обнаружении в крови трупа количества алкоголя, превышающего 3 промилле, судебные медики-эксперты пишут "острое отравление этиловым спиртом", — рассказал и.о. заведующего диспансером Павел Букатов.
Нарколог предположил, что удививший всех водитель, скорее всего, выпил не менее литра водки. Следователи тем временем выяснили два важных обстоятельства. Во-первых, автомобиль, на котором было совершено ДТП, не принадлежал водителю. А во-вторых, мужчина уже привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и даже был за это лишен прав в ноябре прошлого года.
С учетом того, что это второе в течение года привлечение к ответственности за нетрезвую езду, Светлогорский РОСК возбудил уголовное дело по ст. 317-1 УК Беларуси "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения".
Машина, на которой выпивший рекордсмен совершил ДТП, конфискована. А хозяин Volkswagen Passat привлечен к административной ответственности за передачу управления лицу без прав, рассказали в РОСК.
Лента новостей
0