Сидорский обвинил Россельхознадзор в превышении полномочий

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Сидорский, архивное фото
Сергей Сидорский, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Барьеры во взаимной торговле между Беларусью и Россией находятся в поле зрения Евразийской экономической коллегии. При этом действия Россельхознадзора в отношении белорусской продукции носят зачастую избыточный характер.
МИНСК, 11 июн — Sputnik. Россельхознадзор необоснованно проводит проверки готовой продукции, которая не несет ветеринарных рисков, считает член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.
"Речь может идти о превышении должностными лицами Россельхознадзора своих полномочий, поскольку в Комиссии нет официальной информации о передаче этому ведомству функций санитарного контроля", — цитируют министра СМИ.

Казахстану приготовиться

Сидорский констатировал, что российские потребители проявляют большой интерес к белорусской продукции и это подтверждается объемом ее реализации, и не только на рынке России.
"В прошлом году Беларусь нарастила поставки сельскохозяйственных товаров в Кыргызстан — в 15 раз, в Армению — в четыре раза. В регулярном режиме белорусская продукция поставляется более чем в 80 стран мира", — сообщил министр ЕЭК.
Несмотря на тот факт, что качество белорусских продуктов подтверждают независимые исследования, Россельхознадзор регулярно предъявляет претензии к продукции из Беларуси. В последнее время все больше растет количество претензий российского ведомства к продукции, поступающей из Казахстана.
"Комиссия постоянно указывает на избыточность действий Россельхознадзора по введению запретов и ограничений поставок продукции", — отметил Сидорский.
По его мнению, Россельхознадзор действует без необходимых оснований, а методика работы ведомства противоречит научным подходам. Надзорное ведомство, проводя проверку на наличие в молочной продукции сухого молока, и вовсе использует неправомерную методику.
На данный момент в ЕАЭС создается список референтных лабораторий, которые будут выносить окончательные решения по проверкам продукции. Данная мера чрезвычайно важна в случае необоснованных торговых ограничений.

Договоренности под угрозой

"В связи с этим заместителями руководителей уполномоченных органов России и Беларуси утверждена "дорожная карта" по снятию взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства", — рассказал министр ЕЭК.
При этом он с сожалением отметил, что российская сторона уже на системной основе срывает все сроки, прописанные в документе, а порой принимает решения, которые и вовсе противоречат заключенным соглашениям.
"Я имею в виду решение об ограничении с 6 июня поставок в РФ молочной продукции, произведенной предприятиями Беларуси", — пояснил Сергей Сидорский.
По его словам, это не что иное, как грубейшее нарушение статьи 58 Договора о создании Евразийского экономического союза. Потому что ограничительные ветеринарные меры могут применяться только в случае угрозы эпизоотической безопасности.
Россельхознадзор не проинформировал о таком положении ЕЭК, а следовательно, своими решениями ограничил конкуренцию и создал препятствие для свободного движения товаров.
"Запрет на использование белорусской продукции, поставляемой в потребительской таре объемом более 2,5 литра, убивает кооперацию между предприятиями России и Беларуси", — отметил чиновник.
Такие действия российского ведомства отрицательно сказываются на экономических показателях предприятий, которые занимаются в России переработкой, к тому же это плохо отражается на работе общепита и соцучреждений.
"Вопрос о нарушении РФ обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка будет рассмотрен ЕЭК 13 июня. На заседание приглашены министры сельского хозяйства России и Беларуси, а также руководитель Россельхознадзора", — подчеркнул Сидорский.
В завершение он высказал мнение, что эффективность работы ЕЭК может вырасти только в том случае, если президенты, подписавшие договор о ЕАЭС, наделят ее большими полномочиями.
Лента новостей
0