КГБ не комментирует информацию СМИ об аресте коттеджа Потупчика

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Беларуси Владимир Потупчик
Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик - Sputnik Беларусь
Подписаться
В комитете напомнили слова своего шефа о том, что информация о "громких" задержаниях чиновников появится дней через десять.
МИНСК, 8 июн — Sputnik. В Комитете государственной безопасности Беларуси не подтвердили, но и не опровергли информацию ряда СМИ о том, что одним из фигурантов "громких" дел может являться экс-министр энергетики Владимир Потупчик.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 мая снял с должности министра Потупчика. В этот же день глава КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что экс-министр "крышевал" семейный бизнес. О возбуждении уголовного дела в отношении данного бывшего чиновника не сообщалось.
В пятницу СМИ сообщили, что Потупчик может быть одним из чиновников, задержанных по громким делам, о которых говорил на прошлой неделе президент.
"Мы не комментируем данную информацию", — заявил Sputnik в пятницу официальный представитель КГБ Беларуси Андрей Ярош.

Торопиться не надо

При этом он напомнил слова главы КГБ Валерия Вакульчика, который заявил СМИ, что первая официальная информация по этим "громким" задержаниям появится "дней через десять, максимум, через две недели". Об этом шеф КГБ заявил журналистам в минувший четверг в кулуарах парламента.
Сегодня, в частности, ряд изданий сообщил: "похоже, что один из фигурантов этих уголовных дел — бывший министр энергетики Владимир Потупчик".
Сообщается, что "в день отставки Потупчика сразу же был арестован его коттедж, построенный неподалеку от "Минск-Арены" (…). Кроме того, была опечатана квартира Потупчика в доме на улице Белорусской, на берегу Свислочи".
После отставки Потупчика глава КГБ сообщил СМИ, что задача разобраться с информацией, касающейся лично министра энергетики Потупчика и членов его семьи, была поставлена главой государства не так давно, отметил председатель КГБ.
"Эта работа Комитетом была проведена. Было установлено наличие созданного при поддержке и покровительстве лично министра энергетики Потупчика семейного бизнес-подряда, заключавшегося в поставке стройматериалов по завышенным ценам на объекты строительства, что способствовало получению прибыли и обогащению", — сказал тогда Вакульчик.

Декларации как предчувствие

После ареста помощника президента — инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко, глава государства заявил, что уже прошли громкие задержания ряда чиновников, и пообещал, что правоохранительные органы обнародуют эту информацию.
Генпрокурор и глава КГБ подтвердили, что задержанные есть, но в категоричной форме отказались назвать фамилии, должности, статьи, по которым возбуждены дела. Генпрокурор Александр Конюк лишь уточнил, что эти задержания были произведены по следам задержания Ровнейко, в том числе и после проверки деклараций о доходах ряда чиновников.
Лента новостей
0