Бордюжа: диалог между ОДКБ и НАТО необходим

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, архивное фото
Бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению экс-генсека ОДКБ, взаимодействие позволит серьезно "оздоровить" обстановку и в Восточной Европе, и в Европе, и в Евразии.

МИНСК, 27 мая — Sputnik. Диалог между ОДКБ и НАТО необходим, заявил экс-генсек ОДКБ Николай Борюджа в эфире телеканала ОНТ.

По его мнению, разобщенность только мешает решать проблемы, с которыми сталкиваются все страны.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа - Sputnik Беларусь
Бордюжа: наращивание сил НАТО на границе может привести к столкновению

"Он (диалог — Sputnik) возможен, он целесообразен, больше скажу: он необходим. Потому что государства и Европы, и Восточной Европы, и Россия сталкиваются с одними и теми же вызовами: это связано с нелегальной миграцией, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. И нам надо объединять усилия, потому что эта разобщенность только мешает совместной борьбе", — считает Бордюжа.

По его мнению, взаимодействие позволит серьезно "оздоровить" обстановку и в Восточной Европе, и в Европе, и в Евразии.

"С 2005 года мы пытаемся установить контакт и выйти на сотрудничество с НАТО. Но это ложное чувство превосходства, ложное чувство триумфаторов, которые якобы победили в холодной войне, не позволяет сегодня представителям НАТО выйти на конкретный диалог. Судя по всему, не готовы сегодня говорить на равных", — заявил экс-генсек ОДКБ.

Он также отметил, что принимаемые Беларусью усилия помогут диалогу, а "Минский диалог" — не что иное, как материализация этих усилий.

"Я считаю, что такие шаги приведут к тому, что мы выйдем на контакт. Альтернативы нет, потому что другой вариант — жесткое противостояние", — заключил Николай Бордюжа.

Лукашенко о НАТО и ОДКБ: сталкиваясь лоб в лоб, проблем не решим

Лента новостей
0