Американцы впервые проиграли на ЧМ по хоккею

© REUTERS / David W CernyМатч США - Финляндия на ЧМ по хоккею
Матч США - Финляндия на ЧМ по хоккею - Sputnik Беларусь
Американские хоккеисты в борьбе за первую строчку в группе В уступили финнам.

МИНСК, 15 мая — Sputnik. Сборная США по хоккею потерпела первое поражение на Чемпионате мира в Дании, сообщает Sputnik.

Поединок группы В Финляндия – США, который прошел во вторник в Хернинге, завершился со счетом 6:2 (2:0, 1:0, 3:2) в пользу финнов. В составе Суоми шайбы забросили Себастьян Ахо (11-я, 18-я и 57-я минуты), Микко Рантанен (38), Марко Анттила (48) и Каспери Капанен (54). У американцев отличились Патрик Кейн (52) и Дерек Райан (55).

По итогам группового турнира обе команды набрали по 16 очков. Сборная Финляндии благодаря победе обошла американцев в борьбе за первую строчку. Команда США уже не опустится ниже второго места.

В четвертьфинале финны встретятся с командой Швейцарии, а хоккеисты из США – со сборной Швеции.

В матче группы А швейцарцы разгромили французов – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). В составе победителей шайбы забросили Грегори Хофманн (13-я минута), Энцо Корви (16), Рамон Унтерзандер (38), Кевин Фиала (43) и Симон Мозер (54). У проигравших отличился Гийом Леклер (44).

Команда Франции с шестью баллами стала шестой и не сыграет в плей-офф.