Фото

Сакура в цвету: вишневые сады зацвели в Токио

Подписаться
Весна пришла в японскую столицу на несколько дней раньше, чем в прошлом году. Sputnik предлагает отвлечься от наших "весенних" снежных хлопьев за окном и насладиться цветением вишни.

"В путь! Покажу я тебе,

Как в далеком Йосино вишни цветут,

Старая шляпа моя", —

писал японский поэт Мацуо Басё о национальном празднике ханами. Любоваться цветами — прекрасная японская традиция. Начинается она с наслаждения цветами умэ (японской сливы), затем зацветает сакура.

Весна официально наступила в Токио 17 марта, когда метеорологическое агентство Японии объявило о начале сезона цветения вишни. Сегодня сакура в полном цвету. Токийские парки Уэно и Синдзюку-гёэн полны людей, которые фотографируют ароматные цветки, наслаждаются весенней красотой розовых вишневых облаков.

© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIСегодня, 23 марта, сакура в Токио в полном цвету. Начался сезон цветения вишни в Токио на четыре дня раньше, чем в прошлом году.
Сакура в полном цвету - Sputnik Беларусь
1/13
Сегодня, 23 марта, сакура в Токио в полном цвету. Начался сезон цветения вишни в Токио на четыре дня раньше, чем в прошлом году.
© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIВесна официально наступила в столице 17 марта, когда метеорологическое агентство Японии объявило о начале сезона цветения сакуры.
Сакура - Sputnik Беларусь
2/13
Весна официально наступила в столице 17 марта, когда метеорологическое агентство Японии объявило о начале сезона цветения сакуры.
© AFP 2024 / Kazuhiro NOGI"Удивительно это —
Как ни в чем не бывало жить
Под цветущей вишней". (Кобаяси Исса)
Люди наслаждаются прогулкой под цветущей сакурой в Токийском парке Уэно - Sputnik Беларусь
3/13
"Удивительно это —
Как ни в чем не бывало жить
Под цветущей вишней". (Кобаяси Исса)
© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIПарк Уэно, расположенный в районе Токио Тайто-ку, является одним из наиболее посещаемых туристических направлений Японии.
Сакура - Sputnik Беларусь
4/13
Парк Уэно, расположенный в районе Токио Тайто-ку, является одним из наиболее посещаемых туристических направлений Японии.
© AP / Eugene HoshikoПосетитель фотографирует цветки вишни, которые только начинают распускаться, в парке Уэно в Токио 16 марта.
Посетитель фотографирует цветки вишни - Sputnik Беларусь
5/13
Посетитель фотографирует цветки вишни, которые только начинают распускаться, в парке Уэно в Токио 16 марта.
© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIПарк Уэно – это самый популярный и живописный парк в Японии для более чем четырнадцати миллионов посетителей в год. Парк насчитывает около 10 000 деревьев, в том числе более 1200 вишневых деревьев.
Посетители в парке Уэно в Токио - Sputnik Беларусь
6/13
Парк Уэно – это самый популярный и живописный парк в Японии для более чем четырнадцати миллионов посетителей в год. Парк насчитывает около 10 000 деревьев, в том числе более 1200 вишневых деревьев.
© AP / Koji SasaharaЯпонская белоглазка — маленькая перелетная субтропическая птица в Национальном саду Синдзюку-гёэн в Токио.
Японская белоглазка — маленькая перелетная субтропическая птица - Sputnik Беларусь
7/13
Японская белоглазка — маленькая перелетная субтропическая птица в Национальном саду Синдзюку-гёэн в Токио.
© REUTERS / Issei KatoДевушки в кимоно в парке Синдзюку-гёэн - императорском саду Синдзюку. В 1949 году он был открыт для публики как национальный парк и с тех пор превратился в излюбленное место отдыха для горожан: здесь гуляют и устраивают пикники.
Сакура - Sputnik Беларусь
8/13
Девушки в кимоно в парке Синдзюку-гёэн - императорском саду Синдзюку. В 1949 году он был открыт для публики как национальный парк и с тех пор превратился в излюбленное место отдыха для горожан: здесь гуляют и устраивают пикники.
© REUTERS / Issei KatoЭто большой парк с несколькими садами, расположенный на территории городских районов Синдзюку и Сибуя в Токио.
Сакура - Sputnik Беларусь
9/13
Это большой парк с несколькими садами, расположенный на территории городских районов Синдзюку и Сибуя в Токио.
© REUTERS / Issei KatoВ этом парке посажено рекордное количество (1500) деревьев сакуры 75 видов. Поэтому Синдзюку-гёэн является одним из самых известных мест ханами в Токио.
Сакура - Sputnik Беларусь
10/13
В этом парке посажено рекордное количество (1500) деревьев сакуры 75 видов. Поэтому Синдзюку-гёэн является одним из самых известных мест ханами в Токио.
© REUTERS / Issei KatoХанами — это японская национальная традиция любования цветами. Начинается она с цветов умэ (японская слива), затем зацветает сакура. О времени цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.
Сакура - Sputnik Беларусь
11/13
Ханами — это японская национальная традиция любования цветами. Начинается она с цветов умэ (японская слива), затем зацветает сакура. О времени цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.
© AP / Koji SasaharaДаже самые занятые служащие и офисные сотрудники в день ханами идут в парк и проводят рабочее время на воздухе в окружении весенней красоты.
Сакура - Sputnik Беларусь
12/13
Даже самые занятые служащие и офисные сотрудники в день ханами идут в парк и проводят рабочее время на воздухе в окружении весенней красоты.
© AFP 2024 / Kazuhiro NOGI"Каждый раз я грустил,
Что красой вишневых цветов
Не упился вдосталь,
Но ничто не сравнится
С печалью моей в эту ночь". (Аривара Нарихира)
Сакура - Sputnik Беларусь
13/13
"Каждый раз я грустил,
Что красой вишневых цветов
Не упился вдосталь,
Но ничто не сравнится
С печалью моей в эту ночь". (Аривара Нарихира)
Лента новостей
0