Светлана Сахоненко принесла Беларуси третье золото Паралимпиады

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелорусская спортсменка Светлана Сахоненко
Белорусская спортсменка Светлана Сахоненко - Sputnik Беларусь
Белорусская спортсменка на этой Паралимпиаде выиграла уже три медали - две золотые и одну бронзовую.

МИНСК, 14 мар — Sputnik. Белорусская лыжница Светлана Сахоненко выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) в лыжной спринтерской гонке, сообщает Sputnik.

Белорусский паралимпиец Дмитрий Лобан - Sputnik Беларусь
Белорус Дмитрий Лобан выиграл серебро Паралимпиады 2018

В финале на дистанции 1,5 км среди спортсменок с нарушением зрения белоруска показала результат 4 минуты 29,9 секунды. Второй к финишу пришла россиянка Михалина Лысова, уступившая чемпионке 14,1 секунды. Третьей на пьедестал поднялась представительница Украины Оксана Шишкова, проигравшая Сахоненко 15,7 секунды.

Для Сахоненко это уже вторая награда высшего достоинства на Паралимпиаде-2018. Ранее белоруска заняла первое место в гонке на 15 км свободным стилем. Кроме того, она стала бронзовым призером в биатлоне на 6 км.

Золото Сахоненко стало третьим в копилке сборной Беларуси. Всего белорусские спортсмены завоевали в Пхенчхане девять наград – три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.

Дважды золотая: кто такая Светлана Сахоненко