Лыжники принесли Беларуси золото и серебро Паралимпиады

© REUTERS / Carl RecineБелорусские лыжники на церемонии награждения на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане
Белорусские лыжники на церемонии награждения на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Беларусь в медальном зачете занимает девятое место – в активе сборной шесть наград.

МИНСК, 12 мар — Sputnik. Белорусская лыжница Светлана Сахоненко принесла Беларуси первую золотую медаль на Паралимпиаде 2018, лыжник Юрий Голуб принес в медальную копилку серебро, сообщает Sputnik.

Белоруска Лидия Графеева в спринте на 6 км в категории LW12 добыла бронзу - Sputnik Беларусь
Бронзовая медалистка в Пхенчхане Лидия Графеева о жизни до и после

Сахоненко одержала победу в лыжной гонке на дистанции в 15 километров в свободном стиле в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения. Второе место с отставанием от победительницы в 7,8 секунды заняла украинка Оксана Шишкова. Третьей к финишу пришла россиянка Михалина Лысова – она уступила Сахоненко 3 минуты 17,5 секунд.

Это вторая медаль белоруски на Паралимпиаде в Пхенчхане: ранее она завоевала бронзовую медаль в биатлонном спринте на шесть километров.

Серебряной наградой пополнил медальную копилку Беларуси лыжник Юрий Голуб. Он стал вторым в лыжной гонке на 20 километров в категории В3 для спортсменов с нарушениями зрения. Ранее спортсмен получил серебро в биатлонном спринте на 7,5 километров.

В данный момент Беларусь занимает 9-е место в общем медальном зачете Паралимпиады в Пхенчхане. На счету белорусских паралимпийцев шесть медалей (одно золото, три серебра и две бронзы). Лидирует сборная США с девятью наградами (4-3-2), второй идет Франция, у которой восемь медалей (3-3-2), третьей – Украина с девятью наградами (3-2-4).