Журналиста телеканала "Белсат" оштрафовали на 370 долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на двери зала судебных заседаний
Табличка на двери зала судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудника канала судили за неподчинение требованиям сотрудников милиции.
МИНСК, 7 мар — Sputnik. Суд принял решение оштрафовать на 30 базовых величин журналиста польского канала "Белсат" Андрея Козела по административному делу о неподчинении требованиям сотрудников милиции.
Судья Иван Костян признал журналиста Андрея Козела виновным в неподчинении сотрудникам милиции и наказал его штрафом в размере 30 базовых величин (одна базовая величина составляет 24,5 рубля — Sputnik).
Козел был задержан во время местных выборов 18 февраля на одном из избирательных участков в Минске. Оператор вел видеотрансляцию с участка в соцсетях, его задержали четверо сотрудников милиции, которые пытались запретить съемку. Замминистра иностранных дел Польши Бартош Чихоцкий выразил недовольство задержанием.
Адвокат журналиста полагает, что требования милиции остановить запись были незаконными, так как действия Козела не противоречат избирательному кодексу. Суд отправил административное дело журналиста о неподчинении требованиям милиции на доработку, а журналиста выпустили из-под стражи. Суд возобновился 7 марта.
"Белсат", созданный на основании договора МИД Польши и Польского общественного телевидения TVP, начал вещание по спутнику в 2007 году. В 2017 году Министерство иностранных дел сократило бюджет телеканала с 17 миллионов злотых до 5,6 миллиона. Затем договор, в соответствии с которым МИД предоставлял средства "Белсату" каждый год, прекратил свое действие. В 2018 году было решено внести средства на финансирование канала в бюджет Польши на 2018 год.
Лента новостей
0