Канадка Кэсси Шарп завоевала золото Олимпиады в хафпайпе

© REUTERS / Issei KatoОбладательница золота в хафпайпе канадка Кэсси Шарп
Обладательница золота в хафпайпе канадка Кэсси Шарп - Sputnik Беларусь
Медаль высшей пробы стала лучшим результатом в карьере 25-летней фристайлистки.

МИНСК, 20 фев — Sputnik. Канадская фристайлистка Кэсси Шарп выиграла золото зимних Олимпийских игр в дисциплине хафпайп, передает корреспондент Sputnik.

Белорусский конькобежец Игнат Головатюк - Sputnik Беларусь
Белорус Игнат Головатюк улучшил личный рекорд, но прибежал 22-м

Лучшей для новоиспеченной олимпийской чемпионки стала вторая попытка, в которой она выступила на 95,80 балла. Обладательницей второго места стала представительница Франции Мари Мартино, бронза — у американки Бриты Сигурни.

В копилке Шарп также серебро Чемпионата мира в австрийском Крайшберге и две медали Экстремальных игр: золото в Осло (2016) и бронза в Аспене (2018).

В ходе нынешней Олимпиады фристайлисты разыграют еще три комплекта медалей — в скикроссе, где будут соревноваться мужчины и женщины, а также в мужском хафпайпе.

Скикросс и хафпайп — дисциплины фристайла. В первой спортсмены соревнуются на специально подготовленных лыжных трассах, во второй — на сноубордах демонстрируют трюки на рельефе, напоминающем половину трубы в разрезе.