Елистратов посвятил олимпийскую бронзу отстраненным от Игр спортсменам

© REUTERS / Damir SagoljРоссийский шорт-трекист Семен Елистратов
Российский шорт-трекист Семен Елистратов - Sputnik Беларусь
Семен Елистратов завоевал бронзу в первый олимпийский день и заявил, что посвятил свою медаль всем российским спортсменам, отстраненным от ОИ.

МИНСК, 10 фев — Sputnik. Шорт-трекист Семен Елистратов принес России первую олимпийскую награду на зимних Играх в Пхенчхане.

Российский атлет в финале показал результат 2 минуты 10,687 секунды и занял третье место. Олимпийское золото завоевал кореец Лим Хе Джун, который преодолел дистанцию 1500 метров за 2 минуты 10,485 секунд. Серебро досталось представителю Нидерландов Шинки Кнегг (2 минуты 10,555 секунд).

"Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь", — сказал Елистратов журналистам.

Для Елистратова бронзовая награда стала второй олимпийской медалью. В 2014 году на домашней Олимпиаде в Сочи он завоевал золото эстафете.

В субботу россиянин выиграл бронзу на первой из трех индивидуальных дистанций олимпийского турнира, проходящего на льду крытой арены в Канныне.

Белорусским спортсменам не удалось завоевать олимпийские медали 10 февраля. Ближе всех к пьедесталу сегодня оказалась биатлонистка Дарья Домрачева, которая заняла девятое место в спринтерской гонке.