Фото

День памяти Валентины Минской: молебен на могиле, мороз и розы

Подписаться
Сотни паломников со всей Беларуси пришли на сельское кладбище в Дзержинском районе, где находится могила белорусской святой Валентины Минской. Смотрите в фотоленте Sputnik, как в день памяти матушки Валентины на ее могиле отслужили молебен.

6 февраля БПЦ отмечает День памяти святой блаженной Валентины Минской.

Могила блаженной Валентины Минской является местом паломничества православных верующих. В день ее канонизации высшее духовенство БПЦ, как правило, служит молебен на ее могиле.

Торжества в честь Валентины Минской - Sputnik Беларусь
БПЦ собирается открыть мощи святой Валентины Минской

Как передает корреспондент Sputnik, несмотря на мороз, паломников было как никогда много. Возможно, это связано с тем, что руководство Белорусской православной церкви поставило вопрос о переносе мощей Валентины Минской в Свято-Духов кафедральный собор в Минске.

Сегодня в храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в деревне Станьково рано утром состоялась Божественная литургия. Затем на месте упокоения матушки Валентины на сельском кладбище деревни Крысово настоятель храма протоиерей Александр Микицкий служил праздничные молебны.

Место, где покоится местночтимая святая, а также подходы к кладбищу были украшены цветами, а дорожка, по которой духовенство шло к могиле святой, усыпана лепестками алых роз. Как отметил протоиерей отец Александр, к торжеству готовились почти две недели: прибирались на кладбище, привезли еловые лапки, которыми выложили тропинки между могилами, установили репродукции икон на главном входе на погост.

На торжественный молебен прибыл епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, которого верующие и местное духовенство встречали на трассе. Настоятель Святоникольского храма отец Александр преподнес Владыке букет белых роз, которые епископ раздал верующим.

Как сообщили священнослужители, решение об обретении мощей Валентины Минской еще не принято. "На все воля Божья", — так отвечают практические все священники на вопрос о том, будут ли перенесены мощи святой в минский Архикафедральный собор. Местные жители, которые пришли на сельское кладбище в Крысово, также сдержанны в своих комментариях по этому поводу.

© Sputnik / Виктор Толочко6 февраля БПЦ отмечает День памяти святой блаженной Валентины Минской. Несмотря на мороз, паломников сегодня было как никогда много.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
1/15
6 февраля БПЦ отмечает День памяти святой блаженной Валентины Минской. Несмотря на мороз, паломников сегодня было как никогда много.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКак отметил протоиерей отец Александр, к торжеству готовились почти две недели: прибирались на кладбище, привезли еловые лапки, которыми выложили тропинки между могилами, установили репродукции икон на главном входе на погост.
Отец Александр на месте упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
2/15
Как отметил протоиерей отец Александр, к торжеству готовились почти две недели: прибирались на кладбище, привезли еловые лапки, которыми выложили тропинки между могилами, установили репродукции икон на главном входе на погост.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто, где покоится местночтимая святая, а также подходы к кладбищу были украшены цветами, а дорожка, по которой духовенство шло к могиле святой, усыпана лепестками алых роз.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
3/15
Место, где покоится местночтимая святая, а также подходы к кладбищу были украшены цветами, а дорожка, по которой духовенство шло к могиле святой, усыпана лепестками алых роз.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМогила блаженной Валентины Минской является местом паломничества православных верующих.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
4/15
Могила блаженной Валентины Минской является местом паломничества православных верующих.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБлаженная Валентина является первой белорусской святой, которая канонизирована БПЦ в XXI веке. Это произошло 6 февраля 2006 года, спустя 40 лет после ее смерти.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
5/15
Блаженная Валентина является первой белорусской святой, которая канонизирована БПЦ в XXI веке. Это произошло 6 февраля 2006 года, спустя 40 лет после ее смерти.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ день ее канонизации православная церковь, как правило, служит молебен на ее могиле.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
6/15
В день ее канонизации православная церковь, как правило, служит молебен на ее могиле.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа торжественный молебен ожидали прибытия епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, которого верующие и местное духовенство встречали на трассе.
Православные священники на месте упокоения Валентины Минской - Sputnik Беларусь
7/15
На торжественный молебен ожидали прибытия епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, которого верующие и местное духовенство встречали на трассе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНастоятель Святоникольского храма отец Александр преподнес Владыке букет белых роз.
Православные священники на месте упокоения Валентины Минской - Sputnik Беларусь
8/15
Настоятель Святоникольского храма отец Александр преподнес Владыке букет белых роз.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕпископ Молодечненский и Столбцовский Павел раздавал цветы верующим.
Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел - Sputnik Беларусь
9/15
Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел раздавал цветы верующим.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСегодня с самого утра в храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в деревне Станьково рано утром состоялась Божественная литургия.
День памяти Валентины Минской: молебен на могиле - Sputnik Беларусь
10/15
Сегодня с самого утра в храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в деревне Станьково рано утром состоялась Божественная литургия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗатем на месте упокоения матушки Валентины на сельском кладбище деревни Крысово настоятель храма протоиерей Александр Микицкий служил праздничные молебны.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
11/15
Затем на месте упокоения матушки Валентины на сельском кладбище деревни Крысово настоятель храма протоиерей Александр Микицкий служил праздничные молебны.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВалентина родилась в 1888 году в семье священника Свято-Никольского храма в селе Станьково. В годы репрессий Валентину и ее мать выгнали из дома, конфисковали имущество. Она тяжело заболела и 33 года — до самой смерти — была прикована к постели.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
12/15
Валентина родилась в 1888 году в семье священника Свято-Никольского храма в селе Станьково. В годы репрессий Валентину и ее мать выгнали из дома, конфисковали имущество. Она тяжело заболела и 33 года — до самой смерти — была прикована к постели.
© Sputnik / Виктор ТолочкоК ней, лежащей, за советом приходили люди из окрестных сел, а позже из других городов. Говорила аллегориями, но люди ее понимали.
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской - Sputnik Беларусь
13/15
К ней, лежащей, за советом приходили люди из окрестных сел, а позже из других городов. Говорила аллегориями, но люди ее понимали.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКак сообщили священнослужители, решение об обретении мощей Валентины Минской еще не принято. "На все воля Божья", - так отвечают практические все священники на вопрос о том, будут ли перенесены мощи святой в минский Архикафедральный собор.
На торжественный молебен прибыл епископ Молодечненский и Столбцовский Павел - Sputnik Беларусь
14/15
Как сообщили священнослужители, решение об обретении мощей Валентины Минской еще не принято. "На все воля Божья", - так отвечают практические все священники на вопрос о том, будут ли перенесены мощи святой в минский Архикафедральный собор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУходя из земной жизни, Валентина часто говорила: "Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу".
Заснеженное поле - Sputnik Беларусь
15/15
Уходя из земной жизни, Валентина часто говорила: "Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу".
Лента новостей
0