"Дакар": Вязович выиграл 11-й этап, в зачете грузовиков – смена лидера

© Photo : МАЗМАЗ Сергея Вязовича
МАЗ Сергея Вязовича - Sputnik Беларусь
Это первая победа Вязовича на этапах "Дакара", в прошлом году он впервые выиграл один из этапов "Шелкового пути".

МИНСК, 18 янв — Sputnik. Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто", которым управляет Сергей Вязович, выиграл 11-й этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Южной Америке, свидетельствуют данные организаторов гонки.

Экипаж Вишневского помогает перевернувшемуся Коломы - Sputnik Беларусь
Видео
Очевидцы сняли, как МАЗ вытаскивал на "Дакаре" перевернувшихся чехов

МАЗ с бортовым номером 512 преодолел маршрут между городами Белен и Чилесито за пять часов, 14 минут и 11 секунд, в полутора минутах за белорусами на финиш прибыл аргентинец Федерико Виллагра на Iveco, третьим, с отставанием почти в полчаса, приехал Дмитрий Сотников на КамАЗе.

Победа Вязовича на этапе "Дакара" стала первой в его карьере на этом ралли-рейде, в прошлом году он впервые стал победителем на одном из этапов "Шелкового пути".

В зачете грузовиков под конец гонки сменился лидер – им стал Виллагра, переместив закончившего 11-й этап Эдуарда Николаева седьмым на вторую строчку. Действующий чемпион "Дакара" проигрывает лидеру чуть более минуты. Вязович идет третьим с отставанием от аргентинского экипажа чуть более трех часов.

Два других белорусских экипажа, Александра Василевского и Алексея Вишневского, в генеральной классификации занимают 13-е и 14-е места соответственно.

Лидеры зачета внедорожников не изменились – это испанец Карлос Сайнс и француз Стефан Петерансель из команды Peugeot. На третьем месте – катарец Нассер Аль-Аттийя на Toyota. В зачете мотоциклистов первый – австриец Маттиас Уокнер, второй — гонщик из Аргентины Кевин Бенавидес, на третью строчку поднялся выигравший 11-й этап австралиец Тоби Прайс. Зачет квадроциклов почти без изменений: первое место удерживает чилиец Игнасио Кассаль, на втором и третьем местах разменяли позиции аргентинцы Николас Кавиджилассио и Джеремайя Фериоли.

Белорусов на "Дакаре" обвинили в повреждении чужой машины и оштрафовали>>

До финиша "Дакара" осталось совсем немного – в четверг стартует 12-й этап из 14. Гонщики проедут маршрут между аргентинскими городами Чилесито и Сан-Хуан.