Гибель ребенка в Несвиже: что известно о трагедии?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для выяснения всех деталей сложившейся ситуации со смертью шестимесячного ребенка на место направлена комиссия Минздрава.
МИНСК, 8 янв — Sputnik. Ситуация с гибелью шестимесячного мальчика в Несвиже от "невыясненного заболевания" находится на контроле министра здравоохранения Валерия Малашко, сообщила Sputnik пресс-секретарь ведомства Юлия Бородун.
О страшной трагедии в Несвижском районе белорусским журналистам стало известно в воскресенье: при странных обстоятельствах семья Грицкевичей потеряла своего шестимесячного сына Артема.
СК начал проверку в связи со смертью 6-месячного ребенка в Несвиже>>

Что говорят родители мальчика

Семья Грицкевичей живет в агрогородке Снов и работает на одноименной фабрике. Вечером 3 января у шестимесячного сына поднялась температура и покраснели щеки. На следующий день родители, по их словам, пошли в поликлинику — однако терапевт успокоила семью и сказала, что температура поднялась из-за того, что у малыша режутся зубы. Мальчику был выписан парацетамол.
"Я видела по ребенку, что ему все хуже, ставила свечи, сбивала температуру, но после обеда стало совсем плохо. Конечно, я той врачихе звонить не стала — сразу в скорую. Врач скорой с порога сказал: "Собирайтесь, подозрение на пневмонию". Сделал какой-то укол от температуры, и мы поехали в больницу в Несвиж. В машине ребенок уже стал немного улыбаться, играться с капельницами, которые были в салоне, кислород ему дали. Врач был уверен, что ребенка отпустят домой на следующий день", — приводят местные СМИ слова мамы мальчика.
Мать малыша настаивает на том, что врачи в больнице действовали медленно и ничего ей не объясняли, а затем вызвали реанимацию — единственная детская реанимация находится в Солигорске. Прибывшие медики, предполагается, полчаса находились в больнице и с кем-то консультировались по телефону.
"После этого сына забрали в солигорскую машину. Сказали, что меня не возьмут с ним, и мне, мол, нужно самой быть уже завтра утром в Минске, так как сына, скорее всего, повезут из Солигорска в минскую онкологию", — рассказала убитая горем женщина и добавила, что наутро им сообщили о смерти малыша.
В свидетельстве о смерти мальчика причиной смерти указали "врожденную инфекционную или паразитарную болезнь, неуточненную". Семья малыша не согласна с такой постановкой диагноза и требует проверки действий медиков при трагедии.

Минздрав: направлена комиссия

Как рассказали Sputnik в понедельник в Министерстве здравоохранения Беларуси, сейчас в Несвиже работает специальная комиссия ведомства — выясняются все подробности произошедшего.
"По результатам работы обязательно опубликуем официальный комментарий", — добавили в Минздраве.
Работа комиссии и ситуация в целом — на личном контроле у главы ведомства Валерия Малашко. Сколько времени потребуется на работу комиссии, пока не ясно.
Лента новостей
0