Лопрайс выиграл пролог "Дакара-2018", Вязович финишировал шестым

© Sputnik / Антон ДенисовАвтомобиль белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто"
Автомобиль белорусской команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Второй белорусский экипаж замкнул топ-10, третий финишировал в шаге от десятки.

МИНСК, 7 янв — Sputnik. Экипаж Tatra под управлением чеха Алеша Лопраиса выиграл грузовой зачет пролога ралли-рейда "Дакар-2018", который проходит в Южной Америке.

Пролог стартовал накануне вечером в столице Перу, Лиме и финишировал в городе Писко. Всего гонщики проехали 271 километр, из них 31 километр составил скоростной спецучасток. Вслед за Лопрайсом финишировал голландец Мартен ван ден Бринк на Renault, третьим к финишу приехал Эдуард Николаев на КамАЗе.

Гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто штурмует бездорожье - Sputnik Беларусь
Второй этап "Дакара": МАЗ и КамАЗы столкнулись с поломками

МАЗ под управлением Сергея Вязовича закончил пролог шестым, почти в двух минутах отставания от лидера. Два других белорусских экипажа, Алексея Вишневского и Александра Василевского, финишировали на 10 и 11 строчках.

В зачете мотоциклистов этап выиграл британец Сэм Сандерленд на KTM, второй — Адриан Ван Бьюерен на Yamaha, третий — чилиец Педро Куинтанилья на Husqvarna. Зачет внедорожников пока возглавляет катарец Нассер Аль-Аттийя на Toyota, на втором месте голландец Бернхард тен Бринке (Toyota), третий — перуанец Николас Фухс на Borgward. В зачете квадроциклов лидером является чилиец Игнасио Касаль, прошлогодний победитель "Дакара", россиянин Сергей Карякин — второй, третий — аргентинец Пабло Копетти (все трое пилотируют квадроциклы Yamaha).

В воскресенье стартует второй этап ралли — он пройдет в окрестностях города Писко. Всего пилотам предстоит преодолеть 278 километров этапа, из которых 267 — спецучасток, изобилующий бездорожьем.