Дело Regnum: начался допрос обвиняемых

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд по делу Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко
Суд по делу Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Один из фигурантов дела Regnum рассказал, как познакомился с Юрием Баранчиком и как "оказался по одну сторону баррикад".

МИНСК, 19 дек — Sputnik. Обвиняемые по делу белорусских авторов российского информационного агентства Regnum начали давать в суде показания.

Суд по делу Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко - Sputnik Беларусь
Дело Regnum: обвиняемые вины не признали, но дадут показания в суде

Во вторник начался второй день судебного следствия по обвинению трех граждан Беларуси — Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко. Они были задержаны в начале декабря 2016 года и с тех пор находятся под стражей в СИЗО номер 1 на улице Володарского Минске.

Они обвиняются в том, что их публикации на сайте агентства Regnum были направлены на разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, а Шиптенко и Павловца обвиняют также в незаконной предпринимательской деятельности.

Вначале суд допросил в качестве свидетеля отца Сергея Шиптенко, который попросил об этом суд из-за того, что решил временно уехать за пределы Беларуси. Он дал показания в виде нескольких фраз: "Я надеюсь, что суд расставит все точки над i. Я горд, что у меня такой сын".

Государственный обвинитель несколько часов зачитывал обвинение по делу Регнума - Sputnik Беларусь
Прокурор огласил суммы, которые получали белорусские авторы Regnum

С Баранчиком по одну сторону баррикад

Первым из обвиняемых был допрошен Дмитрий Алимкин. Отвечая на вопросы прокурора, он рассказал, как познакомился с Юрием Баранчиком, который также является фигурантом дела, но скрылся на территории России от белорусских правоохранительных органов:

"Юрию Баранчику я отправлял свои тексты — мы познакомились с ним на форуме и лично никогда не встречались. Мы с Баранчиком оказались по одну сторону баррикад и начали общаться на интересующие нас темы. Он предложил написать тексты о Беларуси, потому что он живет в Москве. Сначала я писал на его сайт, потом на Regnum". Обвиняемый рассказал, что первоначально он писал бесплатно, а потом была достигнута договоренность по 50 долларов за один текст. По его словам, он забирал деньги в банке по паспорту: "Я не помню, сколько раз получил деньги. Было около 40 материалов". Он сообщил, что его материалы подписывали псевдонимом "Алла Бронь".

Российские компетентные органы не выдали Баранчика по запросу белорусской Генеральной прокуратуры.

Начальник отдела информации и связей с общественностью Следственного Комитета РБ Сергей Кабакович - Sputnik Беларусь
Шеф-редактор Regnum Баранчик был задержан в Москве по запросу СК РБ

Про Кощея Бессмертного и "обезьяний процесс"

Дмитрий Алимкин отметил, что он не журналист, а блогер и хотел "донести до широкой аудитории, что в Беларуси происходит что-то нехорошее, а именно разжигание национальной розни. То, в чем меня обвиняют".

Отвечая на вопрос судьи, что из белорусской действительности он критиковал в своих текстах для Regnum, он сказал, что "это не критика национализма, это критика того, что государство стало на сторону русофобии". Отвечая на вопросы своего адвоката, он заявил, что редакция Regnum иногда правила тексты без его согласования, но он никогда не получал конкретного заказа по теме статьи.

Юрий Павловец и Сергей Шиптенко с адвокатами - Sputnik Беларусь
Адвокаты просят отпустить из-под стражи авторов Regnum

Отвечая на вопрос защитника, что ему не понятно в обвинении, он сказал: "Самое непонятное, что я разжигал вражду к немецкому и американскому миру. Я вообще такого не писал. Это равносильно тому, чтобы сказать, что я разжигал вражду к Кощею Бессмертному. Я считаю, что это похоже на "обезьяний процесс" (судебный процесс, проходивший в 1925-1926 годах в США над школьным учителем Джоном Скоупсом, который был обвинен в нарушении антидарвинистского "акта Батлера", запрещавшего преподавать в образовательных учреждениях "любую теорию, которая отвергает историю божественного сотворения человека" — Sputnik).

Он также отметил, что "критиковал государство, а не разжигал национальную вражду. Я имею право критиковать государство".

Всего данному обвиняемому предъявлено обвинение по пяти эпизодам — за пять публикаций в Regnum.

Во время допроса Алимкина один из присутствующих в зале неоднократно громко усмехался. Судья попросил мужчину представиться, оказалось, что это отец обвиняемого. Судья предупредил, что удалит его из-зала суда, если он будет нарушать порядок.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь
Захарова о задержанных по делу "Регнума": они писали непотребные вещи

Критика "обвинительного заключения" и диалог в клетке

Продолжая критиковать доводы и посылы экспертов, Алимкн заявил суду, что не понимает, почему его "мнение о том, что в Беларуси проводится третий этап насильственной белорусизации, является преступлением. Я что взял нож, кого то убил? Я просто высказал свое мнение".

Он привел ряд утверждений и выводов экспертов, которые " не стыкуются с текстами Regnum. "Я излагаю свое мнение в статье, а эксперты излагают свое мнение в заключении, на основании которого человек может сесть в тюрьму на 12 лет. Разницу ощущаете?",- сказал Алимкин. Он также не понимает, почему "эксперт назвал национальной святыней белорусскую литературу". "У меня крайне низкое мнение о белорусской литературе. Но мое мнение. А эксперт свое мнение о том, что белорусская литература является национальной святыней, ставит в основу обвинительного заключения",- сказал обвиняемый.

Фигуранты дела ведут себя активно на судебном заседании, во время допросов в суде задают друг другу вопросы, касающиеся предъявленного им обвинения, во время диалога в клетке называют друг друга на "ты".

Лента новостей
0